Новости


В Полысаево при поддержке СУЭК открыт шахтерский памятник
03.11.2022


В городе Полысаево состоялось торжественное открытие памятника «Погибшим шахтерам». Средства на его создание выделили угольные предприятия, в том числе входящие в состав СУЭК.

Памятник выполнен в виде сферы, символизирующей планету Земля, внутри которой находится ядро-уголь. Он, как сердце, излучает вечный свет и тепло. На мемориальных стендах выгравированы имена погибших в шахтах горняков - жителей Полысаево.

На открытие памятника пришли вдовы, дети и родственники погибших горняков. Церемонию открыла песня «Баллада о погибшем шахтёре», затем память погибших горняков почтили минутой молчания.

Со словами благодарности и моральной поддержки к присутствующим обратился глава города Полысаево Валерий Зыков. «В нашем городе профессия шахтёра является основной. И, к сожалению, многих семей коснулась боль утраты родного человека. Всем, кто пережил трагедию, от всей души желаю бодрости духа и крепкого здоровья. Пусть все шахтёры - гордость и слава нашего города - всегда поднимаются на-гора», - сказал Валерий Павлович.

Почётное право снять покрывало с памятника было предоставлено вдове погибшего шахтёра Наталье Евсеевой и председателю Полысаевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда Александру Кудрявцеву.

После официального открытия памятника состоялась церемония возложения цветов, в которой приняли участие родственники погибших горняков, работники угольных предприятий города, а также все неравнодушные горожане. Компанию «СУЭК-Кузбасс» на церемонии представляла делегация сотрудников и вестернов шахтоуправления «Комсомолец», в состав которого входит и шахта «Полысаевская». За мгновения вокруг памятника образовался круглый венок из алых цветов и лампад с горящими свечами.

https://www.suek.ru/media/news/v-polysaevo-pri-podderzhke-suek-otkryt-shakhterskiy-pamyatnik-/


2024-МАЙНИНГ