Новости


Ленинск-Кузнецкий при поддержке СУЭК готовится принять участие в VII Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов
02.12.2022


В Ленинск-Кузнецком городском округе при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс» стартовало голосование по выбору общественной территории для участия в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Конкурс проводится в рамках национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с целью поддержки региональных проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в города туристов, развитию индустрии услуг. Организаторами выступают Правительство и Министерство строительства Российской Федерации.

С 21 ноября по 21 декабря 2022 года проходит открытое общественное голосование по выбору территории, которая в следующем году может получить федеральное финансирование. В опросе предложено на выбор три общественных пространства: Парк Здоровья (Лесной городок), Аллея по улице Спасстанция и Сквер Мартовского восстания. Горожане могут не ограничиваться этим списком и самостоятельно предложить площадку для создания комфортной городской среды.

Проголосовать можно по ссылке: https://anketolog.ru/s/670080/shTt25zD , а также в муниципальных учреждениях города, где установлены специальные урны и подготовлены опросные листы.

После подведения итогов голосования следующим этапом станет совместная работа представителей городской администрации и архитекторов с жителями Ленинска-Кузнецкого над созданием концепции развития определённого по итогам опроса пространства, а также подготовка проектно-сметной документации для участия во Всероссийском конкурсе.

- Для повышения качества жизни населения в территориях присутствия СУЭК задействуется механизм государственно-частного партнерства, - говорит директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Петр Пинтусов. – Компания «СУЭК-Кузбасс» и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» помогают муниципалитетам привлекать дополнительные средства на развитие городов и поселков, в том числе, через участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Отмечу, что этот конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Благодаря поддержке компании и Фонда уже одержан ряд побед, позволивших привлечь в Кузбасс многомиллионные инвестиции для улучшения социальной инфраструктуры шахтерских городов. Так, в 2020 году в конкурсе победил проект благоустройства парка «Вокзальный» в Мысках, который получил грант в размере 70 миллионов рублей. В 2021 году победа проекта Городского парка семейного отдыха и развлечений (рабочее название #ВнеГорького) в городе Ленинск-Кузнецкий принесла грант 80 миллионов рублей. В 2022 году победителями конкурса Минстроя в категории «Малые города» признаны сразу два проекта, представленные администрациями Полысаевского и Киселевского городских округов при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс». Это реконструкция городского парка имени И.И. Горовца (грант 85 миллионов рублей) и реконструкция экопарка «Березовая роща» (грант 95 миллионов рублей).

https://www.suek.ru/media/news/leninsk-kuznetskiy-pri-podderzhke-suek-gotovitsya-prinyat-uchastie-v-vii-vserossiyskom-konkurse-proe/

 


2024-МАЙНИНГ