Новости


Кузбасские власти озаботились рекультивацией нарушенных разрезами земель
30.03.2023


Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов в соцсетях рассказал об итогах совещания по теме рекультиваци земель с участием представителей угольных предприятий и муниципалитетов, на территории которых они ведут добычу.

Панов сообщил, что о планах и результатах работы по восстановлению нарушенных земель отчитались три предприятия, входящие в состав компании "МелТЭК". "Качество двух докладов оставило желать лучшего - четкого понимания того, что уже сделано и что угольщикам еще предстоит после выступлений не появилось. Руководству (разрезов) "Энергия-НК" и "Сибэнергоугля" дано две недели на подготовку более обстоятельных отчётов и конкретных, согласованных с муниципалитетами планов", - подчеркнул замгубернатора.

Сообщается, что в конце 2023 года рекультивацию одного из отвалов начнет Прокопьевский угольный разрез. Передача восстановленных предприятием земель муниципалитетам начнется в 2032 году. Только в Киселевский городской округ планируется вернуть 139 га земли.

    По словам чиновника, "вопросы рекультивации в Кузбассе долгое время не были в приоритете, поэтому накоплено большое количество нарушенных земель". Теперь власти намерены наверстать упущенное.

"Мы на регулярной основной проводим совещания, где обсуждаем ход рекультивации. Сейчас благодаря космосъемке и другим технологиям посмотреть, где и что делается достаточно просто, эти процессы стали более открытыми", - пояснил Панов.

Кузбасс занимает третье место в России по количеству нарушенных земель. По разным источникам, площадь земель, подлежащих рекультивации, от 100 до 140 тысяч гектаров. Большая часть - это территории угольных разрезов и отвалов.

https://vashgorod.ru/post2678096


2024-МАЙНИНГ