Новости


Запасы угля в Таджикистане оценили в 4,3 миллиарда тонн
30.09.2016


На сегодняшний день запасы каменного угля в Тажикистане оцениваются в объеме не менее 4.3 миллиарда тонн. Эта информация указана в обзоре «Угольная промышленность в странах ЕАБР», составленном специалистами Евразийского банка развития. В документе также указано, что начиная с 2012 года, разработка угольных месторождений в республике значительно активизировалась, параллельно с сокращением объемов поставок из Узбекистана природного газа и увеличением количества промышленных предприятий, использующих в качестве топлива производимый из угля синтез-газ. 

«У угледобывающей отрасли таджикской экономики имеются обширные перспективы дальнейшего развития, ведь уголь является единственным источником энергии для республики, кроме импортных. Тем более, что его предложение может быть с умеренными затратами и быстро увеличено» - отмечается в документе.

В качестве препятствий, которые могут мешать развитию в Таджикистане угольной промышленности, в обзоре называются сложный инвестиционный климат и наличие имеющих социальный характер рисков.

Кроме того, для Таджикистана привлекательность угля как источника энергии в случае налаживания устойчивого импорта из-за рубежа нефти и газа может снизиться. Это может произойти, например, в случае восстановления поставок из Узбекистана либо же подключения к международным нефтепроводам и газопроводам не исключен также и вариант обнаружения на территории страны новых собственных месторождений газа и нефти. 

Ранее министерство промышленности и новых технологий Таджикистана сообщило, что в республике до конца текущего года планируется добыть 1.7 миллиона тонн угля. По состоянию на конец августа объем добычи угля составлял 770 тысяч тонн, что на 245 тысяч тонн превышает показатель за аналогичный период минувшего года. 

В общей сложности, в республике добычей угля занимаются 18 предприятий. В прошлом году ее объем превысил один миллион тонн - рекордный показатель за всю историю страны.

http://www.mining.kz/arkhiv-novostej/vse-novosti-rk/item/23254-zapasy-uglya-v-tadzhikistane-otsenili-v-4-3-milliarda-tonn


2024-МАЙНИНГ