Новости


Уголь на крови не нужен
15.06.2018


Особенно значимой проблемой для дальнейшего успешного развития угледобычи в Кузбассе остается обеспечение промышленной безопасности на шахтах и разрезах.

В рамках международной выставки «Уголь России и Майнинг-2018» в Новокузнецке состоялась конференция «Будущее промышленной безопасности в горнодобывающей отрасли». Организаторами ее выступили ГК «РТЛ Сервис» и департамент угольной промышленности администрации Кемеровской области. К разговору были приглашены специалисты ведущих угольных компаний региона, ученые, предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве с угольщиками.

Человеческий фактор

О состоянии и перспективах развития угольной промышленности Кузбасса рассказал Олег Токарев, начальник областного департамента угольной промышленности. В планах на 2018 год – увеличить добычу более чем на 8 миллионов тонн: до очередных рекордных 250 миллионов. Ну а пока за пять месяцев добыто 101,9 миллиона. Такая высокопроизводительная работа позволяет угольщикам уверенно смотреть в будущее.

Но самоуспокаиваться не приходится: с начала года уже допущено 4 случая смертельного травматизма, 49 горняков получили травмы разной степени тяжести. И анализ причин ЧП свидетельствует о том, что главными из них остаются несоблюдения элементарных правил и норм безопасности, связанные с так называемым «человеческим фактором».

К примеру, проверки показали, что многие горняки не умеют пользоваться самоспасателями, но при этом легкомысленно относятся к тренировочным занятиям с ними: мол, это просто потеря времени!

Не на всех угольных предприятиях налажен качественный контроль за здоровьем сотрудников. В частности, тревогу вызывают участившиеся случаи так называемой естественной смерти от общих заболеваний на рабочем месте. В 2017 году таких случаев было12, а с начала этого года – уже 8. Причем умирают и 25-летние, и тем, кому под пятьдесят…

«Светофор» в помощь

В этой связи актуальной остается задача совершенствования обучения персонала в области промышленной безопасности, в том числе готовности работников к действиям в аварийных ситуациях.

Генеральный директор международной компании «РТЛ Сервис» Тимур Полторыхин рассказал о разработанной системе «RealTrac Предотвращение столкновений», которая отслеживает факты сближения техники и горнорабочих на ограниченной территории, оценивает уровень опасности, оповещает и принимает меры для предотвращения нештатной ситуации. Всего предусмотрено 3 зоны контроля: «Внимание», «Опасность» и «Авария» (соответственно – зеленого, желтого и красного цвета). Интерактивный дисплей в кабине водителя карьерного самосвала и на рабочем месте оператора отображает положение других подвижных и неподвижных объектов. Таким образом, получить информацию об окружающей обстановке можно более оперативно, что уменьшает время реакции на возникшую опасную ситуацию и повышает безопасность. Также система «RealTrac» осуществляет сбор статистики перемещений, обеспечивает цифровую голосовую связь и передачу данных от компонентов системы и стороннего оборудования.

Об автоматизированной системе управления промышленной безопасностью «Карьер» рассказал директор обособленного подразделения в Междуреченске АО «ВИСТ Групп» Евгений Китляйн. Внедрение системы за счет планирования, оптимизации, автоматической диспетчеризации работы горнотранспортного оборудования, оперативного контроля и учета позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений, а также значительно снизить число нарушений техники безопасности.

Здоровье – на контроль

О том, что делается на предприятиях «Распадской угольной компании» для предотвращения производственного травматизма, рассказал замдиректора по охране труда, промышленной безопасности и экологии Александр Петров. Здесь, в частности, очень большое внимание уделяется работе с персоналом – стоит задача, чтобы действия каждого работника были доведены до автоматизма. Для этого горняков обучают по стандартной программе в учебном центре компании, а также проводят дополнительное обучение по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, где работник получает практические навыки.

Сохранение жизни и здоровья персонала, минимизация риска появления профессиональных заболеваний — приоритетное направление деятельности компании «СУЭК-Кузбасс» в вопросах медицины труда. В рамках программы «Здоровье» там реализуют мероприятия по выявлению предпосылок профессиональных заболеваний на ранних стадиях, сотрудникам предоставляются медицинское обслуживание, информационное обеспечение, консультации, диагностика и лечение. Пропаганда здорового образа жизни и необходимость соблюдения требований безопасности и охраны труда позволяют донести до всех работников важность охраны собственного здоровья, отмечает замдиректора по производственному контролю и охране труда компании Юрий Иванов.

К слову, всех кандидатов на вакантные рабочие и инженерно-технические должности в «СУЭК-Кузбасс» тестируют с целью выявления склонности к рискованному поведению во время работы. И если тест показывает низкую степень обучаемости и готовность следовать установленным правилам со стороны соискателя, то в приеме на работу ему отказывают.

http://kuzbass85.ru/2018/06/14/ugol-na-krovi-ne-nuzhen/


2024-МАЙНИНГ