Обзор СМИ


Краткий обзор мирового угольного рынка
19.02.2024


На прошедшей неделе на угольном рынке Европы цены снова опустились ниже 95 долл./т. Угольные котировки остаются в нисходящем тренде на фоне высоких запасов на складах ARA, значительных запасов газа и обвала цен на газ, а также потепления и увеличения генерации ВИЭ. В связи со скорым окончанием зимы некоторые генерирующие компании на Северо-Западе Европы реэкспортируют часть объемов со своих складов, закупленных на 4 квартал 2023 г.

Газовые котировки на хабе TTF упали до 276 долл./1000 м3 (-38 долл./1000 м3 к 07.02.2024 г.) в связи с увеличением поставок норвежского газа на 10% по сравнению с прошлой неделей. Совокупные запасы угля на складах ARA остаются на высоком уровне в 6.7 млн т. Индекс южноафриканского угля 6000 держится на уровне 93-95 долл./т., благодаря увеличению спроса со стороны индийских потребителей, включая производителей губчатого железа, в результате чего дисконт между углем 6000 и 5500 сократился до уровня 2022 г. С целью борьбы с энергетическим кризисом в стране правительство ЮАР призывает к возобновлению работы угольных электростанций, которые были выведены из эксплуатации. Так, представитель министерства энергетики предложил вновь запустить электростанцию Komati, остановленную в октябре 2022 г. Однако эксперты предполагают, что это почти невозможно, поскольку все мощности были построены в 1960-х. В Китае цены спот на уголь 5500 NAR в порту Qinhuangdao остались без изменений на уровне 129 долл./т., что обусловлено празднованием китайского Нового года/Праздника весны. Рыночная активность увеличится только на следующей неделе. При этом некоторые компании возобновят добычу в ближайшие дни до официального окончания выходных дней. Прогнозируется, что 17-21 февраля во многих районах Китая будет заметное похолодание, хотя позже температура, как ожидается, достигнет нормы, что может привести к снижению спроса на отопление и сокращению потребления угля. Индекс индонезийского угля 5900 GAR подорожал до 93.3 долл./т. (+0.3 долл./т. к 07.02.2024 г.). В Индонезии также наблюдается снижение активности в связи с праздниками. Цены на индонезийский уголь удерживаются за счет спроса со стороны Индии и проливных дождей в Южной Суматре, из-за которых оказалась затруднена транспортировка материала с месторождений в порты, хотя в Калимантане в большинстве экспортных терминалов погрузка практически не замедлилась. Высококалорийный австралийский уголь 6000 восстановился выше 120 долл./т., что связано с логистическими сложностями с поставками из Индонезии из-за неблагоприятных погодных условий. Котировки австралийского металлургического угля продолжают оставаться на уровне 315 долл./т., несмотря на низкую активность азиатских потребителей. Поддержку котировкам продолжает оказывать спрос со стороны Индии, где наблюдается устойчивый рост экономики. 

Россия поставила в Турцию рекордный объем угля в 2023 году

Экспортные поставки российского угля в Турцию по итогам 2023 г. достигли рекордных 28.7 млн т (+8.0 млн т. или +39% к 2022 г.). Всего Турция импортировала в 2023 г. 39 млн т. (+2.2 млн т. или +6% к 2022 г.). Доля российского материала в импорте страны также установила исторический рекорд, увеличившись с 56% до 73% благодаря дисконтам.   Россия продолжает вытеснять с турецкого рынка конкурентов, включая Колумбию, экспорт которой сократился почти в 2 раза. Остальной объем распределился между экспортерами из ЮАР, Австралии и США и другими менее крупными поставщиками. Рост экспорта угля в Турцию наблюдается на фоне переориентации экспорта на новые рынки после введения эмбарго ЕС на поставки из России с 10 августа 2022 г. Дополнительным фактором резкого увеличения экспорта российского угля в Турцию в прошлом году оказалась привлекательная для турецких потребителей цена. Большую часть 2023 г. дисконт превышал 20%, хотя в декабре упал до 7%. Однако в начале 2024 г. динамика поставок угля из России начала ухудшаться в связи с нежеланием экспортеров осуществлять поставки по текущим ценам. В феврале негативный тренд сохраняется, поскольку отгрузка угля в Турцию снизилась, а из черноморского терминала Тамань отгрузки в начале февраля не осуществлялись вовсе из-за высоких ставок на перевалку, которые делают отгрузки через этот порт нерентабельными. По предварительным данным, Колумбия вновь наращивает экспорт в Турцию на фоне падения спроса в Европе. Учитывая, что емкость турецкого рынка в 2024 г. будет ограничена, перед российскими угольщиками стоит задача удержать завоеванные позиции, поскольку Колумбия и ЮАР стали предлагать Турции конкурентоспособные цены. Спрос на уголь в Турции остается высоким благодаря увеличению угольной генерации, которая в 2023 г. выросла на 4% до 115.5 млрд кВтч, а ее доля в общей выработке выросла до 36% против 34% в 2022 г. По некоторым прогнозам, Турция может опередить Германию по потреблению угля, поскольку высокая инфляция заставляет турецкие электростанции сокращать закупки газа в пользу более доступного энергоносителя. 

ВГК подготовила к запуску первый участок угольного конвейера

Восточная горнорудная компания (ВГК) провела испытания первого участка магистрального угольного конвейера, который предназначен для транспортировки угля с Солнцевского разреза до порта Шахтерск (Сахалинская область). Ввод в эксплуатацию конвейера, состоящего из трех участков, запланировано на лето 2024 г. 

В настоящее время проводятся лабораторные испытания и монтаж оборудования на остальных участках. Угольный конвейер протяженностью 23 км (самый крупный в России) позволит увеличить объемы транспортировки угля с разреза в порт до 20 млн т. в год и отказаться от перевозки грузовым автотранспортом. Транспортировка угля в порт не привязана к ограниченным мощностям железных дорог РЖД на Дальнем Востоке, что дает компании преимущество в планировании и обеспечении экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными активами ВГК являются Солнцевский угольный разрез и Угольный морской порт Шахтерск. Утвержденные запасы на Солнцевском месторождении превышают 300 млн т. угля. Компания является крупнейшим российским экспортером бурого угля. По итогам 2023 г. перевалка угля в Шахтерске составила рекордные 13.4 млн т. (+2.36 млн т. или +21% к 2022 г.). После 2025 г. ВГК планирует увеличить отгрузки через порт Шахтерск до 20 млн т.

https://www.eastrussia.ru/material/puls-uglya-19-fevralya-ugolnaya-promyshlennost-v-momente/

 


2024-МАЙНИНГ