Обзор СМИ


Bloomberg обязал Россию восполнить углем газовый дефицит Евросоюза
01.10.2021


Угольные претензии Bloomberg и европейцев к РФ не выдерживают критики, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Европе потребовался российский уголь

Информационное агентство Bloomberg отмечает, что европейские цены на газ и электроэнергию поднялись до рекордных значений, сигнализируя о том, что нехватка сырья продолжит усугубляться.

Цены на газ пробили рубеж в 1100 долларов за баррель, рост котировок продолжает разгоняться, его пределов на рынке не видно.

В пятницу, 1 октября 2021 года, в Европе начнется зимний сезон, в который континент входит с минимальными значениями по запасам сырья в подземных хранилищах газа (ПХГ). Физического дефицита нет, но морозы могут перевернуть ситуацию.

Эксперты Bloomberg утверждают, что в ЕС не хватает всего, начиная с газа, заканчивая углем и водой для производства электроэнергии. Мало надежд на то, что ситуация может улучшиться, спрос в европейской экономике после пандемии COVID-19 продолжает расти.

Потоки российского газа на немецкий терминал Мальнов (точка захода сырья с «Ямал – Европы») опять сократились. 29 сентября 2021 года произошло частичное восстановление поставок, но сегодня они на треть меньше, чем в начале недели.

Газовые цены в ЕС зависит от объемов поставки сырья через «Ямал – Европу»

Будут разочарованы и европейские потребители угля: экспорт ресурса из РФ также ограничен. Это создает большие риски для европейской экономики, масштабы дефицита европейских энергоресурсов застали ЕС в расплох.

Цены на газ в ЕС достигли аномальных значений

Европейские фондовые индексы находятся на самом низком уровне для конца сентября за последние 10 лет.

«Мы не прогнозировали сами возможность таких цен», - заявил вице-президент Equinor ASA Алекс Грант.

В среду, 29 сентября 2021 года, еще три поставщика электроэнергии на рынок Великобритании прекратили коммерческую деятельность по причине банкротства. С начала осени 1,7 млн британских потребителей были вынуждены перейти в другие компании.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс должен объявить о мерах, которые правительство страны примет для сдерживания цен на электричество, хотя французская экономика благодаря атомной энергетике наименее подвержена газовой волатильности.

Спрос на сырье в китайской экономике растет

Inspired Energy утверждает, что приток газа в ЕС будет сдержан спросом в Азии. Отключения в КНР подтверждают дефицит сырья на азиатском регионе, поэтому спрос на уголь и СПГ останется там высоким. Азия сохранит статус главного рынка сбыта СПГ.

Стоимость газа на нидерландской бирже TTF, как отмечают в Bloomberg, выросла на 13,4% и дошла до 98,23 евро за МВт*час, в обычной для России системе измерений это 1175 долларов за тысячу кубов, астрономическая цифра, которая грозит падением экономического роста странам ЕС, остановкой предприятий и переходом на альтернативные ресурсы в виде политически неприемлемого угля.

Угольные претензии ЕС являются странными

«Нельзя сказать, что тезис Bloomberg по углю является ложным. Российская федерация считается одним из крупнейших экспортеров угля в мире: в европейском направлении мы везем 110 млн тонн в год, в азиатском – 100 млн тонн в год», - констатирует Фролов.

Лет пять назад стало ясно, что ЕС откажется от угля в электрогенерации, а это главное направление потребления данного энергоресурса. После этого Москва начала предпринимать усилия, чтобы российский угольный сектор не остался без рынка сбыта.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

«РФ начала строительство восточного перегона и стала расширять Транссиб, чтобы увеличить возможности экспорта угля в Азию до 200 млн тонн. Учитывая это обстоятельство и наличие угольных электростанций в нашей стране, было бы странно ожидать избыток предложения угля. У РФ есть внутренний рынок, поставки в Европу и Азию и соответствующая выработка», - заключает Фролов.

При таком раскладе проблематично найти в России десятки млн тонн свободного угля: их ведь еще нужно для начала добыть. Для решения такой задачи требуется увеличить выработку сырья, но на это никто не пойдет в силу последовательного отказа Европы от угля.

Европа много раз сигнализировала РФ, что откажется от угля, в результате чего РФ сместила акценты в угольном экспорте.

«Утверждение Bloomberg верное, но причем здесь Россия? Разве у Европы нет собственного производства угля – например, в Германии, которое могло бы частично удовлетворить европейский спрос? Сегодня прослеживается рост поставок бурого угля на внутренний рынок ФРГ. Еще есть в мире такая страна, как США, у которой производство угля за последние годы просело на 100 млн тонн», - резюмирует Фролов.

США давно ищут применение этим объемам, но почему-то в Bloomberg и ЕС вспоминают только о дефиците российского предложения.

Россия переориентирует поставки угля в Азию

«У России не было проседания производства угля, поэтому наш потенциал роста меньше, чем у американцев, которые масштабно сократили объемы добычи угля. В теории именно США, а не РФ могут резко увеличили добычу угля», - констатирует Фролов.

По этой схеме кроме газа и угля РФ можно обвинить в недопоставке нефти, сжиженного углеродного угля, пластиков, металлов и любых других ресурсов, как будто российская экономика обязана удовлетворять запрос европейских потребителей.

https://rueconomics.ru/545947-bloomberg-obyazal-rossiyu-vospolnit-uglem-gazovyi-deficit-evrosoyuza


2024-МАЙНИНГ