Все по-научному

В конце ноября Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса, и Геннадий Пивень, президент Академии горных наук РФ, подписали соглашение о сотрудничестве


«УК» связался с Владимиром Андроновым, помощником Генна­дия Федоровича, чтобы расширить информацию о событии.

— Основными задачами Академии являются содействие формированию стратегии развития минерально-сырьевого комплекса и целевых программ в области горнодобывающего и перерабатывающего производств. В нашей компетенции — организация и проведение независимых научных исследований по актуальным проблемам горного дела и недропользования, поскольку в организацию входят ведущие ученые и специалисты в области геологии, горного дела и смежных отраслей промышленности.

Мы открыты к сотрудничеству, поэтому предлагаем свои услуги, помощь холдингам, предприятиям, регионам страны. Кузбасс заинтересовался этим предложением, в итоге созрел документ о сотрудничестве. В нем обозначены основные направления совместной работы Кузбасса и Академии, в том числе разработка технологий и оборудования для повышения эффективности дегазации угольных пластов, создание технологий эффективной отработки трудноизвлекаемых запасов угольных месторождений, разработка комплексной технологии глубокой переработки угля с получением новых видов продукции.

Кузбасс, являющийся ведущим регионом по добыче угля в Российской Федерации, стремится быть лидером в разработке современных технологий для угольной промышленности. Сотрудничество с Академией горных наук позволит применить передовые научно-технические разработки и обучить высококлассных специалистов для угольных предприятий.

— Что именно предпринимается сегодня (в рамках соглашения)?

— Темы, в нем обозначенные, — это лишь направления работ, которые будут конкретизироваться в процессе переговоров с конкретными предприятиями. Мы ожидаем формирования четких практических задач, после чего будем создавать группы ученых, обладающих достаточной компетенцией для их решения.

С точки зрения ученых, сегодня усилия должны быть направлены не только на создание новых технологий, но и на стимулирование предприятий к внедрению и использованию разработанных высокоэффективных научно-технических решений. Одна из главных проблем недалекого будущего — неизбежный переход горного производства в более сложные, порой недостаточно изученные природные и географические условия. Так, базовым шахтам Кузбасса предстоят глубины порядка 800 метров и более.

Рентабельность и безопасность горного производства в этих меняющихся в худшую сторону условиях должны обеспечиваться продуманной государственной и корпоративной стратегией инноваций. Главнейшим элементом стратегии развития любой отрасли должен быть отказ от бесперспективных, невосприимчивых к новой технологии мощностей.


Справочно:

Академия горных наук была образована в 1993 году для содействия развитию научного и технического творчества в области технологии и разработки месторождений полезных ископаемых, строительству горнодобывающих предприятий, повышению уровня развития горных наук, обеспечению научно-технического прогресса и эффективности производства. В 2010 году было сформировано Сибирское отделение Академии горных наук.

 

Леонид Алексеев

Фото АКО.RU


2024-МАЙНИНГ