Творцы шахтерской истории

Уходящий год стал успешным для самого молодого в компании «СУЭК-КУЗБАСС» коллектива шахты имени 7 ноября новая


К отработке первой лавы №26‑8 с запасами 6,8 миллиона тонн угля на шахте приступили в июне 2021 года. Вынимаемая мощность пласта «Сычевский-1» составляет 4,5 метра, марка угля Д. Очистной забой оборудован 210 секциями механизированной крепи, комбайном и забойно-транспортным комплексом.

За первые полтора года эксплуатации удалось отработать только половину запасов лавы №26-8 — сказались сложные горно-геологические условия залегания пласта. В общем, как в известной пословице, долго запрягали. В конце 2022 года шахта имени 7 Ноября Новая вошла в состав шахтоуправления имени А.Д. Рубана. В работу по решению проблем включились опытные инженеры, собранный из двух бригад очистной коллектив сплотился и умело приспособился к особенностям выемки угля. В 2023 году бригада Игоря Малахова первой в СУЭК к апрелю добыла миллион тонн угля, в начале июля — два миллиона и к 20 октября — три миллиона тонн. При этом опережение плана составило более 430 тысяч тонн угля.

Трудовые победы «новых семеровцев» отмечалась митингами на промплощадке предприятия, расположенной прямо в бывшем карьере. Горняки после ночной смены дружно выносили символические «миллионные» камни с круглыми цифрами добычи, а на-гора передовиков встречали коллеги громкими аплодисментами, цветами и шахтерскими маршами. Руководство шахтоуправления, принимая почетные рапорты, благодарило очистников за настойчивость и высокий профессионализм, подчеркивая при этом, что в числе основных слагаемых успехов — слаженная работа всех участков, цехов, инженерных служб, обеспечивающих стабильную работу лавы.

Сам бригадир Игорь Малахов больше всего ценит боевой настрой коллег, способность поверить в свои силы, сработаться и добывать большой уголь из действительно очень сложной лавы.

— Поначалу мало кто даже среди самих ребят верил, что можно на новой «Семерке» вый­ти на такой уровень добычи. Я верил. Постепенно другие поверили. Лава поехала, как надо. Главное — самим не опускать рук, — делится главным секретом успеха бригадир.

А 7 ноября праздничный митинг состоялся уже непосредственно в здании административно-бытового комбината шахтоуправления под новогодней елкой. Повод для этого более чем достойный — коллектив шахты имени 7 Ноября Новая первым в компании «СУЭК-Кузбасс» среди предприятий с подземной добычей досрочно выполнил годовой производственный план в объеме 3,3 миллиона тонн угля.

Фактически подошли к концу и запасы в лаве №26-8. В декабре уже начинается перемонтаж оборудования в новую лаву №26-9. Проходчики постарались вовремя нарезать необходимые выработки для будущего очистного фронта. Здесь тоже есть свои признанные лидеры. По итогам производственного соревнования за второй и третий кварталы 2023 года в рамках корпоративного профессионального клуба «Проходчик» первое место в СУЭК, в группе В (применение комбайнов избирательного действия), завоевала бригада Владимира Васильева шахты имени 7 Ноября Новая. В награду — кубок, диплом, солидная денежная премия. И в целом по предприятию проходчики, накопившие плюсы в выполнении планов, также готовятся к досрочной встрече своего нового года.

В ноябре произошло еще одно знаменательное событие в жизни коллектива шахтоуправления имени А.Д. Рубана — состоялась закладка капсулы времени, обращенной к коллегам-горнякам 2055 года.

Дата вскрытия капсулы выбрана не случайно. Именно в 2055 году будет отмечаться 125-летие шахты имени 7 Ноября и 141-летие шахты «Капитальная», ставших предприятиями-родоначальниками для коллектива шахтоуправления имени А.Д. Рубана.

В честь закладки капсулы состоялось большое торжественное мероприятие, участниками которого наряду с сотрудниками предприятия стали заслуженные ветераны, студенты Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума, учащиеся инженерного класса гимназии №18 и ребята из подшефной школы №37.

Своими воспоминаниями о работе на шахте имени 7 Ноября поделился знаменитый на руднике бригадир проходчиков Геннадий Косицын. Одним из главных достижений своей комсомольско-молодежной бригады он считает то, что в 80-е годы она нарезала подряд пять лав для не менее знаменитой бригады очистников Николая Мешкова и ни разу не подвела коллег со сроками готовности выработок к монтажу оборудования.

О необходимости поддерживать традиции высокопроизводительного труда говорится и в обращении к следующим поколениям горняков: «Да, между нами три десятилетия. Наши имена — уже часть шахтерской истории, а вы — ее сегодняшние творцы. Но нас объединяет то, что мы все — горняки шахтоуправления имени А.Д. Рубана. У нас много общего. Мы сегодня закладываем прочный фундамент ваших будущих успехов. Смело опирайтесь на него в своем развитии. Он не подведет».

Также в послании отражены надежды на то, что новые цифровые технологии, умное и мощное оборудование позволят сделать труд шахтеров одним из самых безопасных и максимально приблизят к безлюдной выемке угля. Главное, сам уголь по-прежнему будет оставаться востребованным видом топлива. А СУЭК — продолжать прочно входить в число мировых лидеров угледобычи.

Подписи под посланием поставили главный инженер шахтоуправления Александр Жданов, председатель Совета ветеранов Виктор Крафт и студент горнотехнического техникума, представитель шахтерской династии с трудовым стажем более 320 лет Владимир Сластенин.

— Для меня огромная честь подписать послание в будущее, — говорит будущий горняк. — Мой дед более сорока пяти лет отработал на этом предприятии. Постараюсь его и всю шахтерскую родню не подвести.

Игорь Чикуров


2024-МАЙНИНГ