Курс – на развитие

Несмотря на сложные для угольной отрасли времена, компания «мелтэк» не намерена сдавать свои позиции


Уходящий год, как и предыдущий, стал для угольной отрасли России непростым. Но, как и в предыдущем, снова удалось справиться со многими задачами. По данным Росстата, объемы добычи и экспорта угля в России в 2023 году останутся на уровне прошлого года. Минэнерго ожидает добычу угля в уходящем году на уровне 440 млн тонн, экспорт — 220 млн тонн.

Угледобывающие компании сохранили объемы производства и рабочие коллективы. Это подтверждают и результаты работы ООО «МелТЭК». О том, с какими сложностями столкнулась в 2023 году угольная компания и какие перспективы видит в 2024-м, мы побеседовали с генеральным директором компании Николаем Караваевым.

— Николай Сергеевич, как вы уже отмечали ранее в наших интервью, для компании «МелТЭК» справляться с трудностями во все годы ее существования — обычный режим работы. Стал ли исключением 2023-й? С какими главными проблемами, вызовами, на ваш взгляд, столкнулась в этом году угольная отрасль в целом и компания «МелТЭК» в частности?

— У российского углепрома и компании «МелТЭК» по большому счету трудности и задачи одни и те же. А причина проблем в том, что все мы, российские угольщики, работаем в условиях санкций. Поэтому были вынуждены искать выходы на новые рынки сбыта своей продукции.

Цена на уголь на мировом рынке не стабильна. В последнее время она падала, что заставляет нас работать в режиме строгой экономии. И, конечно же, остаются по-прежнему острыми и актуальными вопросы перевозки и перевалки угля, пропускной способности транспортных коммуникаций.

Но, несмотря на эти сложности, мы справляемся. Единого рецепта для решения всех задач не существует. Нужно уметь оперативно реагировать на изменения рынка, внешних обстоятельств, что у нас и получается все эти годы. Сейчас мы вышли на объем добычи в 4 млн тонн угля в год.

— Что из запланированного удалось реализовать? Пришлось ли внести какие-либо изменения в планы? Что порадовало в уходящем году?

— Конечно, в процессе работы мы вносили некоторые коррективы относительно того, что планировалось на год этот. В большей степени это касалось не горного фактора, а реализации продукции и логистических направлений. Радует, конечно же, что предприятия компании работают в обычном режиме, коллективы стабильны. Что, несмотря на все трудности и «тяжелый» рынок, мы в течение года повышали уровень заработной платы. Кадры сохранены, текучки нет.

— Что касается поставок техники, расходных материалов, появились ли у вас новые партнеры — производители из России и дружественных стран? Какая техника в будущем появится на предприятиях компании?

— Конечно, инвестиции запланированы, но все будет зависеть от нашего финансового состояния. В планах — закупка самосвалов, экскаваторов, бульдозерной техники. Где и какую сейчас брать технику, мы для себя уже определили. На этот рынок заходят наши партнеры из дружественных стран. Отечественные компании, которые раньше были дилерами и поставляли западную технику, сегодня переориентировались и сами стали производителями нужных угольщикам оборудования и техники. Задействовали доступные производственные мощности, как отечественные, так и из дружественных стран, и тоже успешно справляются со своими задачами.

Не думаю, что у кого-то есть проблемы с покупкой белорусского БелАЗа или китайского экскаватора. Все это на рынке есть, никакого дефицита не наблюдается. Но сейчас главным стал вопрос — как максимально эффективно использовать технику в работе.

— В этом могут помочь новые технологии, в том числе цифровые…

— Мы давно используем все доступные современные технические средства. Например, квадрокоптеры для маркшейдерских замеров. Есть специалисты для работы с такими инструментами. Держим руку на пульсе, следим за новыми технологиями, берем на вооружение и смотрим, чему надо поучиться. Участвовали, к примеру, в недавнем форуме, посвященном цифровым технологиям. Познакомились с нашими потенциальными партнерами, с представителями науки и обсудили с ними новые направления.

Думаю, не за горами то время, когда угольная отрасль перейдет на новый виток развития. Импульс этому дадут новейшие прорывные технологические решения. Например, более безопасная технология добычи, так называемая безлюдная выемка угля. Это дистанционно управляемые экскаваторы, беспилотные самосвалы и так далее. То есть с помощью цифровых интеллектуальных систем процессом добычи угля можно будет управлять удаленно. Конечно, без людей, специалистов своего дела, угольная отрасль никогда не обойдется. Просто работа станет более безопасной для здоровья людей, более продуктивной и эффективной. А значит, и более высокооплачиваемой. Кроме того, это поможет в будущем решить вопрос с дефицитом кадров, справиться с этой проблемой, с которой столкнулись, пожалуй, все отрасли промышленности в современном мире.

— Что намечено сделать, каких целей достичь в 2024 году?

— В будущий год мы смотрим с оптимизмом. Составлена производственная программа. Думаем, что, как всегда, справимся со всеми новыми задачами и вызовами.

В любом случае мы не останавливаемся в своем развитии. Продолжаются проектные работы, модернизация обогатительной фабрики, планируем в следующем году ввести в эксплуатацию как минимум два новых участка. Мы видим перспективы для развития угольного бизнеса в Кузбассе, для развития компании «МелТЭК».

— «МелТЭК» всегда была социально ориентированной компанией. Все ли направления социальной политики в современных условиях удалось сохранить? Планируете ли и в дальнейшем поддерживать территории своего присутствия?

— Безусловно! Сейчас ведется работа по подготовке и подписанию социальных соглашений с территориями. Мы остаемся социально ориентированной компанией. Вся помощь, которую мы оказывали территориям, будет оказываться и в будущем. Все социальные гарантии для наших работников сохраняются. Все будет исполняться, и в этом даже не может быть каких-либо сомнений .

— Совсем скоро новогодние праздники. Самое время для поздравлений…

— От лица угольной компании «МелТЭК» поздравляю всех с Новым, 2024 годом! Пусть он принесет нам победу на всех фронтах! Искренне желаю всем безопасного труда и крепкого здоровья.

Стабильности, достатка, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Беседовал
Игорь Семенов


2024-МАЙНИНГ