Безотказное топливо

Западное лобби «низкоуглеродной трансформации» впервые встретило мощный отпор развивающихся стран на климатическом саммите ООН (СОР28) в Дубае


Президент СОР28 Султан бен Ахмед аль-Джабер сформулировал то, что считается недопустимым в Европе, России или в США: ускоренный отказ от ископаемого топлива вернет часть населения Земли в пещеры. Именно так отвечают развивающиеся страны на западные требования форсированного зеленого перехода. Диктат зеленого лобби прямо угрожает и интересам России: мировая антиугольная коалиция сократит возможности экспорта сырья, за счет которого существует многие регионы РФ.

Лидеры развивающихся стран спрашивают: зачем нужны избыточные инвестиции для достижения иллюзорных целей, если эмиссия парниковых газов в мире увеличивается, точно так же, как и растет глобальный спрос на ископаемое топливо.

Развивающиеся страны не против естественного процесса сокращения сжигания ископаемого топлива, но не видят причин для составления новых нереалистичных климатических графиков и назначения новых сроков. Поэтапный отказ от ископаемого топлива не гарантирует удержания глобального потепления в пределах 1,5 градуса (главная цель Парижского соглашения), заявил Султан бен Ахмед аль-Джабер, министр промышленности Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и председатель климатического саммита.

Индия в обозримом будущем не намерена отказываться от использования угля в энергетике и из-за этого не присоединилась к подписанному 118 странами, которые участвуют в COP28, документу. Подписавшие документ страны взяли на себя обязательство утроить мировые установленные мощности по производству возобновляемой энергии как минимум до 11 тысяч ГВт и удвоить глобальные среднегодовые темпы повышения энергоэффективности до более чем 4% к 2030 году. В документе также содержится призыв к «поэтапному сокращению использования угольной энергетики», что неприемлемо для Индии.

— Уголь есть и останется важной частью энергетического баланса Индии. Так было всегда, поскольку мы продвигаемся вперед к достижению наших целей развития, — сказал Винай Мохан Кватра, первый замглавы индийского МИД.

На сегодня Индия закупает около 90 миллионов тонн угля в год. К 2030 году внутренние потребности страны достигнут 1,5 миллиарда тонн в год.

«Правительство Японии не будет участвовать в коалиции по запрету угольной генерации, которую в скором времени возглавят Франция и США. Ожидается, что коалиция установит временные рамки для вывода из эксплуатации существующих угольных электростанций. Япония, которая полагается на угольную генерацию для определенного объема внутренней выработки электроэнергии, не в состоянии сказать, когда ее можно постепенно свернуть», — сообщает японское агентство Eurasia Daily.

Проект итогового документа климатической конференции ООН COP28 в Дубае не содержит пункта об отказе от ископаемого топлива. Имеются строки о сокращении использования углеводородов «справедливым, упорядоченным и равноправным образом с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году или около этого срока».

Кроме того, в документе есть напоминание о скором, но постепенном отказе от энергогенерации с помощью угля, утроении мощности ВИЭ в мире и удвоении мероприятий по энергетической эффективности к 2030 году, причем эти меры участники «могут внедрять» на своем национальном уровне.

В итоговой бумаге прописан отказ от субсидий для углеводородов.

— России нет смысла присоединяться к антиугольным инициативам и лучше сохранять политику технологической нейтральности, которая допускает использование всех видов топлива в зависимости от конкретных потребностей, — считает Станислав Митрахович, ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Cop28.com


2024-МАЙНИНГ