Академия карьеры ЕВРАЗа

Проект предполагает подготовку старшеклассников к поступлению на технические факультеты вузов страны, а затем дальнейшее трудоустройство на предприятиях холдинга


В Новокузнецке ребята учатся на базе Сибирского государственного индустриального университета. В этом году к занятиям уже приступили пятьдесят школьников.

В ЕВРАЗе признаются, что программу подготовки кадров запустили во многом из-за дефицита технических специалистов и инженеров. И тому есть несколько причин.

Во-первых, по словам производственников, кандидатов стало в принципе меньше.

Во-вторых, инженерные направления потеряли популярность, их мало кто выбирает, а качество подготовки студентов сильно изменилось, и не в лучшую сторону.

При этом металлургия — одна из технологичных отраслей. Здесь есть профессии, которые требуют физического труда, но есть и пространство для инженерных решений, изобретений, патентов.

Многие технологии производства продвинулись далеко вперед, но ребята ничего об этом не знают. А потому задача Академии карьеры — не только найти мотивированных и увлеченных будущих инженеров и помочь им подготовиться к ЕГЭ, но и показать современную металлургию, спектр основных профессий, чтобы сделать выбор более осознанным.

«Академия карьеры ЕВРАЗа» — это программа подготовки к ЕГЭ. Здесь есть предметная часть — учебный план по основным темам ЕГЭ, состоящий из лекций и практических занятий, есть профориентационный трек — мастер-классы с экспертами ЕВРАЗа по основным направлениям (технологи, энергетики, механики).

Кроме этого ребята проходят очный интенсив — это трехдневное мероприятие, на котором они знакомятся с городом, посещают производство, участвуют в олимпиадах и получают за это дополнительные баллы, а также благодаря профпробам могут прикоснуться к той или иной профессии.

— В составе группы мы с экскурсией посещали прокатные цеха на ЕВРАЗ ЗСМК, а также были в центре кадровой подготовки ЕВРАЗа. Сложилось впечатление, что это очень большой производственный механизм, за которым стоит мощная команда частью которой я надеюсь стать в ближайшем будущем, — поделился планами Илья Можный, студент первого курса Сибирского государственного индустриального университета, участник программы «Академия карьеры ЕВРАЗа». — В следующем семестре мы будем проходить здесь практику и готовить проекты по теме: «Оптимизация рабочего места».

В роли экспертов и коучей Академии карьеры Евраза выступают не только практики, но и преподаватели физики и математики, которые имеют большой опыт подготовки школьников к ЕГЭ, работают в профильных (инженерных и технологических) классах школ города. Репетиторство по точным предметам выглядит так.

— Перед каждым онлайн-занятием ребята получают ссылку для выхода на платформу. Следовательно, подключиться к нашему уроку, что очень удобно, могут школьники из любой точки страны, — рассказывает Елена Сараханова, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики СибГИУ. — В процессе решения той или иной задачи каждый школьник может задать вопрос, уточнить, если что-то непонятно. Онлайн-уроки проходят раз в неделю и длятся четыре академических часа. За это время мы успеваем прорешать множество упражнений и закрепить результат.

Чтобы стать участником проекта «Академия карьеры ЕВРАЗа», никаких специальных документов не требуется. Нужно лишь заполнить вступительную анкету, где указать информацию о себе, об успеваемости и увлечениях, пройти тесты по физике и математике, а также небольшое собеседование. Для авторов проекта важен неподдельный интерес к инженерным профессиям, а также готовность рассмотреть базовые вузы в качестве перспективных для поступления.

— Готовиться к экзаменам начала в одиннадцатом классе, — рассказывает Арина Лукьянец, студентка первого курса СибГИУ. — В школе учителя рассказывали о возможностях стать студенткой университета с помощью проекта «Академия карьеры ЕВРАЗа». — Мне всегда были ближе точные науки, и вообще я хотела стать машиностроителем, потому сразу поняла: это мой шанс. Заниматься в онлайне было очень удобно. Мы разобрали большое количество материла. На ЕГЭ по математике мне, кстати, попалось одно из заданий, которое мы прорешивали с педагогом.

Результатом стали семьдесят баллов по математике и шестьдесят семь по информатике. И впоследствии я легко стала студенткой вуза, в который стремилась. А в будущем надеюсь еще и быть перспективным сотрудником промышленного холдинга.

С СибГИУ ЕВРАЗ работает довольно давно — оснащает учебные классы и лаборатории, поддерживает студентов корпоративными стипендиями, сотрудники холдинга являются экспертами в проектных сессиях, ведут занятия. В 2023 году в связке с ЕВРАЗом стартовали сразу несколько важных совместных проектов.

Это инженерный класс на базе лицея №84, в котором часть учебной программы реализуется на базе СибГИУ. А также «Инженерный бакалавриат» — сетевая программа дуального обучения, разработанная совместно с Сибирским государственным университетом, а также с Уральским федеральным университетом.

С 2015 года ЕВРАЗ выступает партнером фонда «Надежная смена» в проектах для отраслевой молодежи и ведет вместе с фондом работу, направленную на развитие инженерных компетенций действующих и будущих специалистов, а также популяризацию инженерно-технических профессий.

— Мы уже давно дружим с ЕВРАЗом и совместными усилиями вносим вклад в воспитание будущего поколения специалистов для компании и промышленности в целом, — рассказал Артем Королев, директор фонда «Надежная смена». — Мы акцентируем внимание на подготовке кадров уже со школьной скамьи, поэтому посчитали своим долгом привлечь многочисленную юную аудиторию наших проектов к участию в Академии карьеры ЕВРАЗа. В ее рамках старшеклассники пройдут курсы подготовки к ЕГЭ по физике и математике, профориентационные семинары и пробы, экскурсии на производство и соревнования по решению кейсов. Все это закалит их характер и поспособствует развитию важных профессиональных навыков, которые сегодня ценят ключевые работодатели. К тому же, благодаря качественной подготовке к ЕГЭ школьники получат дополнительные возможности для поступления на инженерные специальности, а после успешного окончания вуза выпускники Академии смогут трудоустроиться на предприятия ЕВРАЗа в разных регионах России.

Также компания ежегодно является партнером Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который с 2019 года проходит при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». ЕВРАЗ традиционно оценивает решения кейсов участников Студенческой лиги — будущих специалистов в области металлургии, а победителям и призерам предлагает пройти практику на предприятиях Группы с возможностью последующего трудоустройства.

Как свидетельствуют данные опроса об ожиданиях студентов от отраслевых компаний, который ежегодно проводят организаторы CASE-IN, ЕВРАЗ имеет высокую популярность среди участников чемпионата. На протяжении последних лет компания неизменно входит в топ-10 работодателей, где участники инженерного соревнования хотели бы пройти стажировку или практику.

Оргкомитет Международного инженерного чемпионата CASE-IN помог собрать участников для бесплатной образовательной онлайн-программы Академия карьеры ЕВРАЗа. Программа действует в рамках Академии Международного инженерного чемпионата «CASE–IN», который проходит при поддержке президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей».

Ирина Гаан


2024-МАЙНИНГ