Закручивать гайки – не выход

В Распадской угольной компании прошла Неделя безопасности


На предприятиях Распадской угольной компании прошла ежегодная Неделя безопасности, приуроченная к Всемирному дню охраны труда. Цель — напомнить горнякам о том, как важно соблюдать правила безопасности на производстве и в повседневной жизни. Ежедневно сотрудников компании ждали самые разнообразные события — от награждения лучших до специальных тренировок.


Началась неделя с приятного — чествования лидеров по охране труда и промышленной безопасности. На встречу с руководителями компании пригласили 12 работников шахт, разрезов и фабрик. Как отметил Алексей Червяков, директор по охране труда, промышленной безо­пасности и экологии Распадской угольной компании, всех лидеров объединяют неравнодушие и вовлеченность в вопросы охраны труда.

Им вручили заслуженные медали, почетные грамоты и благодарственные письма (см. фото сверху).

А дальше в неформальной обстановке, во время чаепития за круглым столом, обсудили лучшие практики формирования культуры безопасности на рабочих местах. В ходе разговора участники объединились во мнении: риск-ориентированный подход, использование стандартных практик руководителя, беседы мотивируют и вовлекают горняков в создание благоприятной для работы среды. Влияет и финансовая составляющая — активные в вопросах безопасности сотрудники видят в расчетном листе премию.

— Компания много внимания уделяет вопросам безопасности. Можно долго говорить о статистике, направлениях работы и так далее, но крайне важно, что мы делаем каждый день. Большинство несчастных случаев происходит не из-за опасных условий труда, а из-за того, как мы ведем себя, какие ошибки и небрежности допускаем в работе. Сегодня мы награждаем сотрудников, которые своими действиями внесли реальный вклад в безопасность производства. От того, насколько каждый из нас осознанно подходит к выполнению тех или иных действий, зависит безопасность — наша и коллег по производству, — уверен Илья Широкоброд, президент Распадской угольной компании

Цифра на службе безопасности

Руководители предприятий компании и представители дирекции охраны труда провели открытые наряды на участках и беседы на тему безопасности. На технологических дорогах состоялись рейды: проверили состояние транспорта, провели беседы с водителями, вручили им сувениры.

Новые работники компании прошли обучающий курс по оказанию первой помощи. На предприятиях горняки совместно с пожарными и сотрудниками МЧС в процессе противопожарных учений напомнили работникам правила пользования огнетушителем. Специалисты Распадской угольной компании организовали открытые уроки для учащихся базовых учебных заведений в городах юга Кузбасса — в Новокузнецке, Междуреченске, Осинниках, Прокопьевске и Мысках. Эти необычные занятия посетили около 600 студентов и школьников.

28 апреля — во Всемирный день охраны труда, подвели итоги конкурса «Сообщай о рисках — создавай безопасную среду». О рисках, замеченных на производстве, горняки могут сообщать в специальном цифровом приложении, разработанном в компании. И активно этим пользуются. Указанные риски сразу же берутся на контроль и устраняются.

Подарки со смыслом

На проходных в этот день всех сотрудников предприятий ждали еще и приятные сюрпризы — сувениры с символикой ОТ и ПБ.

— Сегодня мы хотим напомнить работникам о Кардинальных требованиях безопасности, — говорит Семен Кузнецов, начальник управления мониторинга, анализа и пропаганды охраны труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании. — В этом году они немного обновились. Поэтому решили сделать сладкие подарки и разместить на них полезную информацию.

На каждой шоколадке одно из десяти Кардинальных требований безопасности. Главное правило — не скрывать факт происшествия, чтобы разобраться с его причинами и больше такого не допускать.

К культуре безопасности

Бытует мнение, что бороться с нарушителями помогает ужесточение правил и введение ограничений. Но в Распадской угольной компании уверены: только ужесточением наказания за нарушение правил ОТ и ПБ не прийти к нужному результату. Культуру осознанной безопасности ежедневно формирует каждый из работников. Если все сотрудники станут неравнодушными и вовлеченными, тогда и несчастных случаев на производстве не будет.

Анна Черепанова


2024-МАЙНИНГ