Движение как норма

Чем живут угледобывающие предприятия региона


Ежемесячно они сообщают о рекордах, технологических совершенствованиях, улучшении условий труда

О добыче — из жизни миллионеров

11 апреля сразу два очистных коллектива шахт, водящих в компанию «СУЭК-Кузбасс», добыли миллион тонн угля (с начала года).

На шахте «Талдинская-Запад­ная 2» такого результата достиг коллектив Никиты Ковалева (начальник участка №2 Александр Пономарев). Бригада отрабатывает лаву №69-07 с вынимаемой мощностью пласта 4,8 метра. Марка угля ДГ. Забой оборудован 232 секциями крепи, одним из самых высокопроизводительных в отрасли комбайнов и мощным лавным конвейером. Подготовленные к выемке запасы угля в лаве составляют еще более 2,8 миллиона тонн, поэтому у сплоченного коллектива горняков есть все возможности в этом году превзойти трехмиллионный рубеж добычи.

На шахте имени 7 НоябряНовая шахтоуправления имени А.Д. Ру­бана в категорию бригад-миллионеров вошел очистной коллектив, возглавляемый известным на руднике и в СУЭК горняком Игорем Малаховым (начальник участка №5 Сергей Стародубов). Данное угледобывающее предприятие является самым молодым в компании «СУЭК-Кузбасс». К отработке первой лавы №26-8 с запасами 7,3 миллиона тонн угля на шахте приступили в июне 2021 года. Вынимаемая мощность пласта «Сычевский 1» составляет 4,5 метра, марка угля Д. Очистной забой оборудован 210 секциями механизированной крепи, комбайном и забойно-транспортным комплексом.

За первые полтора года удалось отработать только половину запасов лавы №26-8 — сказались сложные горно-геологические условия залегания пласта. Но постепенно коллектив вышел на нормативные уровни производительности, и задача текущего года — полностью завершить ее отработку. А это значит, что на-гора нужно выдать более трех миллионов тонн угля. Треть этого сложного пути бригадой Игоря Малахова уже пройдена.

25 апреля еще одна бригада СУЭК добыла миллион тонн — Кирилла Куксова (начальник участка №4 Александр Андриевский) шахты «Комсомолец» АО «СУЭК-Кузбасс».

Коллектив отрабатывает лаву №1849 пласта Толмачевский с вынимаемой мощностью 3,2 метра. Марка угля Г. Очистной забой оборудован 175 секциями механизированной крепи, комбайном и забойно-транспортным комплексом. Среднемесячные объемы добычи составляют 280 тысяч тонн. Но, например, в марте было выдано на-гора 320 тысяч тонн. Особенностью шахты «Комсомолец» является то, что это единственное угледобывающее предприятие в компании, использующее скиповой подъем. Такой способ транспортировки угля требует особенно слаженной работы всех участков, служб, задействованных в производственном процессе. И коллективу шахты удается поддерживать стабильный ритм добычи.

О безопасности — спецучасток для дегазации

Для ведения горных работ в зоне с метаноносностью более 9 м3/т в условиях шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец») к вводу в эксплуатацию готовится установка МДУ-240 RBS отечественного производства. Необходимость модернизации технологического процесса возникла из-за изменившихся нормативных требований.

Новое оборудование предназначено для предварительной и барьерной дегазации разрабатываемых выемочных участков и снижения дебита (постоянного поступления) метана в рудничную атмосферу при ведении горных работ. То есть с ее помощью будет выводиться метан, который выделяется из угольных пластов и пород. МДУ используют до начала и во время проведения горных выработок, а также в период отработки запасов выемочных участков.

— Ввод в эксплуатацию дегазационной установки является одним из факторов обеспечения безопасных условий труда шахтеров. Кроме того, она позволит обеспечить соблюдение изменившихся нормативных требований и продолжить работы по подготовке и отработке выемочных участков в зонах с повышенной метаноносностью, — говорит Дмитрий Пятерикин, главный инженер шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец»).

Установка состоит из двух модулей: вакуумирования и управления. В первом расположены четыре ротационных вакуум-насоса, которые извлекают метановоздушную смесь из массива, а также газоанализатор и другая измерительная техника. Во втором модуле находится электрооборудование, устройство для очистки метановоздушной смеси от воды и механических примесей, а также отсек дежурного оператора.

Производительность установки составляет до 240 кубометров метановоздушной смеси в минуту.

Большинство процессов автоматизировано, работа всех технологических элементов установки требует минимального участия оператора. Данные о всех параметрах работы МДУ автоматически передаются в систему аэрогазового контроля шахты.

Обслуживать МДУ и проводить работы по дегазации массива будут работники нового участка дегазации и профилактических работ по технике безопасности шахты «Южная», который был специально для этого сформирован.

О модернизации — ожидается прибавление

УК «Кузбассразрезуголь» реализует крупнейшую в истории компании программу модернизации горной техники.

Масштабная программа позволила за последние три года обновить почти половину парка карьерных самосвалов и треть парка бульдозеров и грейдеров. Только в 2023 году на вооружение горняков поступит более 100 единиц горной техники, в том числе 90 самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью от 55 до 220 тонн.

— Современная высокопроизводительная техника позволяет нам формировать горнотранспортные комплексы для эффективной угледобычи, способствует повышению уровня охраны труда и промбезопасности и снижению уровня экологической нагрузки, — комментирует Роман Смирнов, директор по производству УК «Кузбассразрезуголь».

В текущем году парк горной техники УК «Кузбассразрезуголь» пополнят 82 самосвала самых востребованных на предприятиях компании моделей — БЕЛАЗ-7530G грузоподъемностью 220 тонн и БЕЛАЗ-7513G грузоподъемностью 130 тонн в двух модификациях — породовоз и углевоз. В бульдозерный парк компании в этом году уже поступили восемь мощных 60-тонных бульдозеров, поставка еще шести единиц данного вида техники ожидается в ближайшее время. В 2023 году также планируется приобретение двух 22-кубовых гидравлических экскаваторов последнего поколения.

Об условиях труда — вкусно и полезно

Здесь же, в компании «Кузбасс­разрезуголь», в рамках реализуемой программы устойчивого развития успешно стартовал социально ориентированный проект «Здоровое питание». Работники получают дотации на комплексные обеды во время каждой рабочей смены.

Из меню столовой, которое обновляется ежедневно, можно выбрать и приобрести различные блюда. В случае если сотрудник работает на удаленном участке и не имеет возможности посещать столовую, он получает комплексный обед в вакуумной упаковке, что позволяет сохранить качество пищи в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Для поддержания желаемого температурного режима блюд предоставляются термосумки. Также обеды можно разогреть в микроволновых печах, которыми оборудована горная техника.

— Забота о здоровье людей, которые работают в нашей компании, является задачей первостепенной важности! Для этого мы реализуем новый проект, предусматривающий своевременный прием пищи во время рабочего дня. Для приготовления комплексных обедов и отдельных блюд используются высококачественные продукты, а разработанное меню сбалансировано по составу жизненно важных нутриентов. Возможность питаться правильно получили 15 тысяч сотрудников наших предприятий, — говорит Елена Дробина, генеральный директор компании «Кузбассразрезуголь».

Подготовил Леонид АЛЕКСЕЕВ


2024-МАЙНИНГ