Новая углехимическая лаборатория –

залог оперативной и достоверной оценки качества продукции


На новый качественный уровень вышла Центральная обогатительная фабрика «Краснокаменская».

На производстве модернизирована и расширена лаборатория углехимического анализа. Современные возможности позволяют быстро получать качественные и более точные характеристики товарной продукции.

ЦОФ «Краснокаменская» – молодое и стремительно развивающееся предприятие. В состав технологического оснащения фабрики входит самое передовое и высокопроизводительное оборудование отечественных и мировых брендов, что позволяет эффективно перерабатывать сырье любой категории обогатимости.

Технология предприятия предусматривает обогащение энергетических, коксующихся марок углей и антрацитов.

Завоевание и удержание прочных позиций на рынке угольной промышленности — основа производственной стратегии ЦОФ «Краснокаменская». Предприятию важно не просто сохранять репутацию надежного партнёра, но и всегда удовлетворять требования и ожидания потребителей, поставляя продукцию премиум-класса.

В условиях высокой конкуренции разумно не только развивать и совершенствовать процессы переработки, но и повышать уровень контроля за качеством.

Собственная лаборатория химического анализа — это скорость, объективность и чистота исследований. Своя углехимическая лаборатория работает на ЦОФ «Краснокаменская» с момента запуска, с 2018 года. Ее техническое оснащение позволяло проводить стандартные анализы поступающего сырья и выпускаемой продукции: определение зольности, влаги и выхода летучих веществ. Этого достаточно для оперативного контроля производственных процессов.

Для более достоверной и оперативной оценки качества товарной продукции в 2021 году было принято решение о расширении отдела технического контроля и углехимической лаборатории: строительстве нового здания и приобретении дополнительного оборудования.

Сейчас лаборатория оснащена новейшим высокотехническим оборудованием от производителей, занимающих лидирующие позиции в своей сфере. Это еще более увеличивает техническую компетентность предприятия, что подтверждается успешным участием в межлабораторных сличительных испытаниях.

Аппараты со специальным программным обеспечением, имеющимся в лаборатории, позволяют проводить углубленный химический анализ и быстро получать качественные характеристики товарной угольной продукции: пластометрические показатели, реакционную способность и прочность кокса, теплоту сгорания, а также петрографические свойства угля.

Расширение лаборатории и ввод дополнительного оборудования для «Краснокаменской» – это возможность повысить качество выпускаемой продукции и укрепить позиции на рынке угольной промышленности. А для города Киселевска и соседствующего Прокопьевска — это новые рабочие места. С переходом на качественно новый уровень анализа в углехимической лаборатории и отделе технического контроля потребовались дополнительные молодые высокопрофессиональные специалисты. Сейчас численность персонала ОТК и УХЛ — 51 сотрудник.

Являясь современным, регулярно обновляющимся и модернизирующимся предприятием, ЦОФ «Краснокаменская» видит своей приоритетной задачей постоянно повышать качество поставляемой продукции. Поэтому в планах предприятия – усовершенствование контроля качества и расширение спектра проводимых анализов. Именно от этого зависит не только конкурентоспособность, но и выстраивание новых отношений между потребителем и производителем.


2024-МАЙНИНГ