Десять за два с половиной

До 2025 года в нашем регионе введут в эксплуатацию новые шахты, разрезы, обогатительные фабрики


Десять новых предприятий предоставят высокооплачиваемую работу более чем трем тысячам жителей Кузбасса.

В планах ожидаемо — борьба не за количество, а за качество. То есть новые, высокоэффективные обогатительные фабрики. В частности, «Энричевскую» в Прокопьевском районе анонсируют как самое современное промышленное предприятие, применяющее технологии, аналогов которым еще нет в Кузбассе. На экономически эффективном производстве транспортировка угля (согласно проекту) осуществляется в укрытых галереях ленточных конвейеров с применением в местах перегрузки аспирационных установок мокрого пылеулавнивания последнего поколения. Эффективность пылеочистки 99,9 процента.

Обогатительные предприятия «Кузбасс-
300», «Талдинская», «Тал­дин­ская-Энергетическая», «Убинская» «Тай­леп­ская», «Корчакольская» и модуль для обогащения мелочи ОФ «Кедровская» возводятся с обязательной оценкой воздействия на окружающую среду в целях выполнения федеральных проектов «Чистый воздух», «Внедрение наилучших доступных технологий» и в рамках международного движения по декарбонизации.

Кроме того, к открытию готовится шахта «Южная-Глубокая» (ООО «Разрез Южный») в Прокопьевском и Новокузнецком районах проектной мощностью по добыче 5 миллионов тонн угля в год. АО «ТопПром» планирует строительство в Новокузнецке современного завода по производству сорбентов. Выпуск продукции — 10 тысяч тонн в год. Сейчас проект завода разрабатывается, к строительству планируют приступить в 2024 году. Сорбенты предназначены для улавливания (разделения) газов и вредных веществ, включая ртуть и свинец, очищение воды от примесей.

Добавим — в настоящее время кузбасский уголь добывают 39 шахт, 57 разрезов и 56 обогатительных фабрик и установок. Регион является стабильным российским лидером угледобычи и углепереработки.


2024-МАЙНИНГ