«Качалка» для безопасности


Когда человек хочет быть сильным и выносливым, он идет в тренажерный зал. Если нужно запомнить порядок действий, выработать навык для безопасного труда на производстве, тоже помогут тренажеры. Накануне Всемирного дня охраны труда на разрезе «Междуречье» открылся новый учебный класс для практических занятий и обучения правилам производственной безопасности.

Класс расположился на территории управления автотранспорта. Помещение — бывший склад для запасных частей. Теперь его не узнать. Над ним хорошо поработали строители: построили второй этаж, провели капитальный ремонт. Наполнением занялась служба ОТ и ПБ разреза. Для отработки навыков здесь есть 11 макетов и тренажеров.

Александр Осипов, начальник учебно-курсового комбината АО «Междуречье»:

— Первое практическое занятие у нас уже было. Все оценили этот класс. Оборудование максимально приближено к реальному производству. Поэтому на полигоне каждый ученик сможет отработать весь порядок действий. И когда он придет на производство, уже будет готов к работе.

И для электриков, и для высотников

Большая часть макетов предназначена для электротехнического персонала. Среди оборудования — комплексное распределительное устройство для передвижных электроустановок, двигатели постоянного и переменного тока, передвижная опора линии электропередач и других.

А учебно-тренировочный полигон «Альпинист» позволяет отработать навыки работы на высоте, с приставными лестницами, в замкнутых пространствах, обслуживания подкрановых путей.

Леонид Емельянов, слесарь по ремонту автомобилей ремонтно-механической мастерской разреза «Междуречье»:

— У меня стаж работы на разрезе около 20 лет, но это не значит, что учиться нечему. Оборудование на производстве постоянно обновляется и, получается, навыки работы на нем нужно отрабатывать снова и снова. Удобно, когда есть такой современный полигон. Он подходит и новичкам для обучения, и опытным специалистам для повышения квалификации.

В ногу со временем и законодательством

Новый учебный класс уникален для Междуреченска. Такого больше нет. Он оснащен VR-тренажерами для водителей БелАЗов и стропальщиков. С их помощью работники будут запоминать последовательность действий.

В 2023 году площадка пополнится другими тренажерами.

Денис Завьялов, заместитель директора по ОТ и ПБ разреза «Междуречье»

— Есть постановление правительства №2464 от 24.12.2021, которое обязывает работодателя при обучении правилам безопасности использовать тренажеры. Ведь любая теория должна быть подтверждена практическими занятиями. Мы движемся в ногу со временем и в соответствии с законодательством. У нас большие планы по развитию этого центра. В скором будущем приобретем динамические кабины БЕЛАЗов, а также экскаваторов с прямой и обратной лопатой.

Анна Забродина


2024-МАЙНИНГ