Прогнозы делать сложно

Живем здесь и сейчас


— Несмотря на все сложности, угольным предприятиям страны удалось не только удержать темпы 2021 года, но и нарастить объемы добычи на 0,3%, до 442 миллионов тонн, — отметил Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ во время заседания.

— Мы отстояли угольную промышленность и угольную генерацию в России, — сказал Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса, во время бюджетного послания.

Что стоит за этими словами?

Эмбарго ЕС на российский уголь вступило в силу уже в августе 2022 года, намного раньше, чем на поставки нефти и нефтепродуктов. А ведь в 2021 году европейское направление составило почти 23% в общем объеме экспорта РФ. В 2022 году евроэкспорт сократился на 7,6%. Добиться роста добычи удалось за счет внутреннего рынка. Здесь потребление увеличилось на 6,8%.

Тем не менее в 2023 году сложно рассчитывать на сохранение позиции. Энергетика на 100% обеспечена углем, и ждать новых мощностей в ближайшее время не стоит. Стоит принимать в расчет проекты газификации регионов, в рамках которых предусматривается переоборудование котельных с угля на природный газ. Еще один крупный потребитель на внутреннем рынке, черная металлургия, также находится в кризисной ситуации, и здесь более вероятно снижение потребления сырья, нежели серьезный рост.

Логично, что российские экспортеры обратили внимание на самый очевидный источник сбыта — восточное направление. Так, в 2022-м в Индию было отгружено 8,43 миллиона тонн энергетического угля. Это в 3,6 раза больше, чем в 2021 году.

Если говорить о распределении по регионам, половину всей добычи угля (51%) обеспечивает Кузбасс. Однако у нас добыли на 8% меньше угля по сравнению с 2021 годом.

Нелегко давать прогнозы развития отрасли. На трудности с реализацией черного золота налагаются предсказанные ранее проблемы. Так, порядка 80–90% работающего в добывающей промышленности оборудования — это импортные машины и механизмы. То, что называли глобализацией и распределением компетенций, обернулось импортозависимостью. Кадровый голод...

Просматривая события прошлых лет, пролистывая страницы журнала «Уголь Кузбасса» за 15 лет, мне частенько приходится натыкаться на описание критической ситуации дня. И — жизнь продолжается. Предприятия развивают технологии, угледобыча обрастает степенями безопасности. Живем здесь и сейчас с верой в будущее.

Леонид Алексеев


2024-МАЙНИНГ