«Летные испытания» и научные дискуссии

В КУЗГТУ пройдет юбилейная всероссийская конференция по беспилотным технологиям


В пятый раз Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева выступает федеральной коммуникационной площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения беспилотных технологий в промышленном комплексе». В этом году мероприятие пройдет с 15 по 17 марта на базе Центра отдыха «Политех» в Шерегеше.

Ежегодно представители научного сообщества, промышленного комплекса, надзорных органов, а также производители беспилотной техники собираются на конференции, чтобы обсудить современное состояние, актуальные вопросы и перспективные направления разработки и применения беспилотных технологий. В этом году конференцию планируют посетить ООО «Газпром добыча Кузнецк», ООО «Газпромнефть-ЦР», Новационная фирма «Кузбасс-НИИОГР», ООО «Азот Майнинг Сервис», а также представители угольных компаний России — АО «Стройсервис», «Evraz Group», ООО «Угольно-логистическая компания «Разрез Аршановский» и другие.

На конференции будут представлены следующие тематические направления:

современное состояние используемых беспилотных воздушных судов в промышленном комплексе;

технические средства защиты от несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов;

актуальные вопросы подготовки кадров для эксплуатации беспилотных авиационных систем;

применение беспилотных технологий в промышленности.

В программу конференции также войдет летно-практическая часть. Участники мероприятия смогут присутствовать на демонстрации беспилотных воздушных судов мультироторного типа, самолетного типа, а также беспилотных систем различного профиля.

Кроме того, в рамках конференции пройдет обучение по программе дополнительного профессионального образования «Обработка данных, полученных с беспилотных воздушных средств, на основе искусственной нейронной сети» с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

За пять лет работы конференция стала не только местом притяжения для ученых России, но и площадкой для демонстрации практических наработок. Так, на предыдущей конференции участники делились опытом использования аэрофотосъемки вместо выполнения замеров горным компасом в полевых условиях, рассказывали, как создать цифровую модель рельефа с помощью беспилотной аэросъемки и так далее.

— Приятно наблюдать, как с каждым годом конференция развивается, растет количество участников, расширяется ее география. Также увеличивается круг задач, связанных с применением беспилотных технологий, аккумулируется практический опыт деятельности, апробируются полученные результаты исследований, уточняются задачи и основные направления дальнейшей работы ученых и специалистов в области беспилотных технологий. У нас есть как постоянные участники, это наши стратегические партнеры, коллеги из вузов и реального сектора экономики, так и новые участники, и это очень ценно. Это говорит об интересе к данному мероприятию среди научного и отраслевого сообщества, — отмечает Роман Беляевский, заместитель директора по научной работе института энергетики КузГТУ, заместитель председателя оргкомитета.

Подать заявку на участие в конференции можно до 3 марта 2023 года. Принять участие можно как в очном формате, который включает в себя выступление с докладом, публикацию научной статьи и участие в летно-практической части, так и в заочном, который предполагает только публикацию доклада. Также можно присутствовать на мероприятии в роли слушателя.

По результатам работы конференции будет выпущен научно-информационный буклет, который будет содержать статьи и тезисы докладов участников.


2024-МАЙНИНГ