Этапы двадцатилетнего пути

Драйвер развития дальнего востока компания «Колмар» в этом году отмечает свой юбилей


История группы компаний «Колмар» берет свое начало c 2003 года, когда было образовано небольшое угледобывающее предприятие ОАО «Нерюнгриуголь». В то время по ходу строительства шахты «Денисовская» велась попутная добыча угля и уже в 2004 году на-гора были выданы первые 94 тысячи тонн.

Следующим камнем в фундаменте будущего крупного угольного холдинга стало получение лицензий на добычу в Центральной части участка Восточный Чульмаканского каменноугольного месторождения. Тогда был создан участок открытых горных работ, который в будущем стал первым объектом горно-обогатительного комплекса «Инаглинский».

Первые угольные пласты Чульмаканского месторождения были обнаружены в 1930 году при строительстве автомобильной дороги АЯМ, а открытие Денисовского датируется 1949 годом. В начале 70-х начинается усиленная подготовка этих месторождений к промышленному освоению. В то время к углю Южной Якутии проявила большой интерес Япония. Крупнейшие металлургические компании Страны восходящего солнца отзывались о нем как об очень ценном и перспективном топливе.

Огромная работа, проделанная советскими геологами, стала основой для создания Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, благодаря которому появились город Нерюнгри, поселки, Нерюнгринская ГРЭС, началось строительство Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.

Спустя десятки лет главной отраслью экономики Нерюнгринского района является угольная промышленность, и свой наибольший вклад вносит «Колмар».

Дверь в Азию

Активное развитие «Колмара» началось с запуска первой очереди шахты «Денисовская» в 2009 году, когда было добыто 308 тысяч тонн угля. Но спустя пять лет произошло резкое падение цен на уголь, и компания оказалась на грани банкротства. Необходимо было принять решение здесь и сейчас — закрыть компанию или сделать еще один рывок. Богатейшие месторождения, развитая инфраструктура Нерюнгринского района, близость к федеральным трассам, железной дороге и морским портам — такие преимущества нельзя было упускать. Тогда, в 2014 году, генеральным директором был назначен Сергей Цивилев. Он принял решение разработать долгосрочную стратегию и развивать предприятия «Колмар» по-новому. С того момента каждый год был ознаменован новыми производственными победами.

В 2015 году образованы горно-обогатительные комплексы «Денисовский» и «Инаглинский», введена в эксплуатацию вторая очередь шахты «Денисовская», началась добыча на новом участке открытых горных работ на Чульмаканском месторождении, построена железнодорожная линия ст. Чульбасс — ГОК «Инаглинский».

С запуском обогатительной фабрики «Инаглинская-1» мощностью 2 млн тонн в год перед компанией открылись двери на новый рынок сбыта — международный. В 2016 году «Колмар» начинает выпускать высококачественный концентрат, востребованный в первую очередь в странах АТР.

В статусе резидентов ТОСЭР

В 2017 году горно-обогатительные комплексы компании стали якорными резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия». Особенная экономическая зона с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями позволила ускорить воплощение намеченной стратегии в жизнь и привлечь больший объем инвестиций.

Последующие два года вошли в историю запуском обогатительной фабрики «Денисовская» мощностью 6 млн тонн угля в год и собственной ремонтно-производственной базы, а также началом строительства шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2». Добыча угля на шахте «Денисовская» вышла на новый уровень — смонтирован и запущен очистной механизированный комплекс. Высокоэффективное оборудование позволило снизить себестоимость добычи рядового угля и уменьшить его потери в сравнении с системой камерно-столбовой отработки, которую ранее использовали на всех добычных участках.

В пятерке лидеров

В сентябре 2020 года, несмотря на все трудности, связанные с бушующей коронавирусной инфекцией, «Колмар» осуществил задуманное и запустил первые очереди крупнейших в России шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2», а также собственный морской терминал для перевалки угля мощностью 12 млн тонн угля (первая очередь). Через полгода состоялся еще один крупный запуск — первый уголь на-гора выдала новая шахта «Восточная Денисовская».

За 9 лет активного развития компании не просто удалось вый­ти из кризиса, но войти в пятерку лидеров по производству коксующего угля среди российских компаний.

Сегодня «Колмар» — это три шахты, три обогатительные фабрики, участки отрытых горных работ, ремонтно-производственная база, железнодорожная станция и инфраструктура, терминал для перевалки угля в морском порту и собственная проектная компания «СибПроектГрупп». Общие балансовые запасы компании составляют около 1 млрд тонн углей, большая часть которых — дефицитные премиальные марки коксующихся углей, обладающих уникальным набором физических и химических свойств. В планах на 2023 год проведение геологоразведочных работ на участках Верхне-Талуминского месторождения.

Продолжается строительство второй очереди обогатительной фабрики «Инаглинская-2»» и развитие железнодорожной инфраструктуры ГОК «Инаглинский».

В 2022 году предприятиями «Колмара» добыто 12,4 млн тонн угля, выпущено 6 млн тонн концентрата. В планах на 2023 год — 14, 3 млн тонн угля.

В приоритете — безопасность

Одна из главных задач на сегодняшний день — создать безопасное производство. В минувшем году затраты на цифровизацию, охрану труда и промышленную безопасность составили 480,4 млн рублей, в 2023 году запланировано 643,5 млн рублей.

В шахтах продолжают работать три очистных механизированных комплекса, в планах приобретение еще одного. Техника на участках открытых горных работ оснащается системой светового обозначения опасных зон, создан «Единый диспетчерский центр» для централизованного управления производством. В 2023 году на шахте «Денисовская» будут внедрены геофизический комплекс «АНГЕЛ-М» и система мониторинга сейсмической активности в горных выработках. Разработаны программы обновления горно-шахтного оборудования и технического перевооружения, стоимостью более 3 млрд рублей. На постоянной основе проводится обучение и переобучение персонала по охране труда и технике безопасности, а также практические тренировки по ликвидации аварий и ЧС.

С заботой о людях

Еще одним приоритетным вектором работы, который был задан 9 лет назад, является активное участие в социально-экономическом развитии Нерюнгринского района и региона в целом. Улучшается качество медицинского облуживания в муниципальных больницах за счет приобретения дорогостоящего оборудования и финансирования ремонтных работ. Под шефством гимназия №1 им. С.С. Каримовой. Заключено соглашение о партнерстве с Южно-Якутским технологическим колледжем, в рамках которого обновляется материально-техническая база учреждения. Оказывается спонсорская помощь детским творческим и спортивным секциям.

Чтобы жизнь в якутском городе Нерюнгри становилась комфортнее, софинансирована разработка мастер-плана. В 2023 году на социальную и благотворительную помощь будет истрачено около 86 млн рублей.

Коллектив компании насчитывает около 7 тысяч специалистов. Столь большая команда требует должного внимания со стороны работодателя не только в рамках трудовых взаимоотношений, но и повседневной жизни.

Обширный социальный пакет, компенсация расходов на образование, отдых с семьей, оздоровление — все эти преимущества делают «Колмар» одним из наиболее привлекательных работодателей ДФО. По итогам 2021 года компания стала победителем среди участников республиканского проекта «Местные кадры — в промышленность». Неоднократно признана «Лучшим работодателем» в рамках премии «Звезда Дальнего Востока». В 2022 году удостоена звания «Лучший работодатель в Якутии» федерального проекта «Содействие занятости».

Для развития творческого потенциала сотрудников созданы Лига женщин и Лига молодежи, где активисты создают и реализуют профориентационные и благотворительные проекты.

Не сворачивая — к цели!

Каким будет «Колмар» через 5 лет? К своему двадцатилетнему юбилею компания подошла с большим перечнем достижений и заслуг. Это одно из системообразующих предприятий в Нерюнгринском районе, точка экономического роста на карте Якутии, драйвер развития Дальнего Востока.

Несмотря на все трудности, компания не свернула с намеченного пути и по-прежнему идет к своей цели — стать крупнейшим в стране производителем коксующегося угля. По завершении строительства всех производственных объектов и выходом на проектную мощность объем добычи вырастет до 22 млн тонн угля в год, и это не предел. У «Колмара» большие планы по развитию на ближайшие годы.


2024-МАЙНИНГ