Серьезно о серьезном

Проблема сейсмической опасности юга Кузбасса не перестает быть актуальной


В Новокузнецке (Кузнецке) сильные землетрясения случились в 1898 и 1903 годах. Вот что донес до нас очевидец землетрясения 1898 года геолог И. Толмачев, опубликовав свои впечатления и исследования о землетрясении по горячим следам.

«Сильный толчок 7(19) июня имел место в 12 часов 28 минут по местному времени. В это время я проходил через обширную базарную площадь в нагорной части города. Внезапно я услышал дважды раздавшийся страшный треск и шум и увидел, как обрушился каменный фронтон над одним из магазинов и развалились несколько труб на соседних домах. Страшные толчки, шум и грохот вместе с видом падающих вещей моментально выгнали на улицу, кажется, все население Кузнецка. Мне пришлось видеть несколько лиц, совершенно обезумевших от ужаса. Животными овладела также паника, и мимо нас промчались по базарной площади, как бешеные, сорвавшиеся с привязи лошади с экипажем».

Площадь, где сейсмический удар ощущался и был зафиксирован (изосейста IV балла), лежит внутри многоугольника: город Томск — село Тисуль — города Минусинск — Горно-Алтайск — Барнаул — Томск. Интересна прежде всего максимальная изосейста (изолиния равного сотрясения) VI баллов, которая и определяет плейстосейстовую область (площадь наибольшей сотрясаемости). Глядя на «Карту района, захваченную Кузнецким землетрясением», составленную И. Толмачевым (рис. 1), можно видеть, что эпицентральная часть области землетрясения вытянута в субширотном направлении в обе стороны от Кузнецка. Получается, что сам Кузнецк является эпицентром землетрясения, но И. Толмачев считает, что «приходится отказаться найти сколько-нибудь точно эпицентр Кузнецкого землетрясения и ограничиться лишь тем, что эпицентр лежит несколько южнее Кузнецка» (на рисунке — крестик).

Землетрясение 12 марта 1903 года произошло в 15 часов 21 минуту по местному времени и продолжалось 3 минуты 15 секунд. Считается, что оно было сильнее (IX баллов по десятибалльной шкале Росси-Фореля). За время с 7 июня 1898 года по 12 марта 1903 года произошло более тысячи толчков разной силы, причем 28 декабря 1902 года был столь сильный толчок, что его следует считать отдельным землетрясением. Тогда мы имеем дело с «триплетным землетрясением». В числе очевидцев землетрясения 1903 года не оказалось своего «Толмачева», поэтому сведения о нем неполные.

Примечательно, что пункты максимального сотрясения, отмеченные при землетрясениях 1898 года и 1903 года, одни и те же (село Ильинское, город Кузнецк, село Атаманово, село Безруково, улус Тарбаган), что приводит к мысли: при обоих землетрясениях активизировался один и тот же участок (блок) земной коры, условия возникновения их и механизм реализации были одни и те же. Чем это знаменательно? Тем, что и следующее сильное землетрясение случится с большой степенью вероятности на старом месте, и, следовательно, эти же населенные пункты будут в зоне максимального сейсмического воздействия и, конечно же, Новокузнецк.

Знание более точного нахождения эпицентров кузнецких землетрясений крайне важно, поскольку «сильные землетрясения чаще всего происходят там, где они случались в историческом прошлом». Предсказывать пока не научились, а строить так, чтобы разрушения были минимальными, способны. Тем более, что есть возможность учиться на ошибках других.

Подготовил Леонид Алексеев


2024-МАЙНИНГ