Богатство обогащения

В конце прошлого года ряд ОФ отпраздновал дни рождения


Так, обогатительная фабрика «Бачатская-Энергетическая» (Бачатский угольный разрез, филиал АО «УК «Кузбассразрезуголь») отметила 20 лет с момента завершения строительства. Предприятие стало первой фабрикой в угольной компании, запущенной в эксплуатацию в XXI веке и одной из самых крупных в Кузбассе.

— Для компании строительство ОФ «Бачатская-Энергетическая» стало точкой перехода в стратегии от количества к качеству, началом нового исторического периода, — комментирует Сергей Соломенников, заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по переработке и обогащению угля.

ОФ «Бачатская-Энерге­ти­чес­кая» была построена в рекордно короткий срок, за 11 месяцев вместо нормативных 25. На проектную мощность в 2,5 миллиона тонн угля в год предприятие вышло через полтора месяца после сдачи в эксплуатацию. А спустя пять месяц коллектив «Бачатской-Энергетической» уже переработал первый миллион тонн топлива. В 2009 году в результате технического перевооружения проектная мощность фабрики была увеличена до 3,5 миллиона тонн угля в год.

Стабильность выполнения производственного плана обеспечивает постоянная модернизация оборудования и технологических процессов, а также высокий профессионализм коллектива. На фабрике трудятся более 100 человек, из них треть работает с момента запуска предприятия.

— Профессиональная и дружная команда — секрет успешной работы и развития фабрики, — подчеркивает Игорь Душкин, начальник Бачатского обогатительного комплекса. — Работников с большим опытом и молодых специалистов объединяет стремление ставить перед собой новые амбициозные цели и добиваться их выполнения.

За 20 лет ОФ обогатила почти 60 миллионов тонн угля.

И почти 40 миллионов тонн — но за 10 лет — переработала обогатительная фабрика «Черниговская-Коксовая»

В декабре 2012-го, 10 лет назад, АО «Черниговец» (АО ХК «СДС-Уголь») ввело в эксплуатацию эту ОФ. В проектирование и строительство предприятия проектной мощностью 4,5 миллиона тонн угля в год было инвестировано около 6 миллиардов рублей.

Фабрику на промышленной площадке разреза «Черниговец» построили за два года. Одна из технологических линий предприятия перерабатывает угли, добываемые открытым способом, вторая — поставляемые с шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец»).

Товарная продукция предприятия используется в коксохимической промышленности и как высококачественное энергетическое топливо. Для отгрузки используются два железнодорожных пути производительностью по 1000 тонн в час каждый.

Для снижения нагрузки на окружающую среду «Черниговская-Коксовая» работает по замкнутой водно-шламовой схеме, а также использует механическое обезвоживание вместо термической сушки. На этом предприятии впервые в России применен камерно-мембранный фильтр-пресс для обезвоживания концентрата флотации крупностью 0-0,2 мм. Значительно сократить пылевую нагрузку фабрике помогает укрытый склад готовой продукции емкостью 32 тысячи тонн.

— «Черниговская-Коксовая» — современное предприятие, где контроль за всеми этапами производства и качеством выпускаемой продукции осуществляется за счет автоматических систем управления технологическими процессами. Фабрике есть чем гордиться: около 500 единиц энергоэффективного оборудования, порядка 200 работников, почти 40 миллионов тонн переработанного за 10 лет угля. Уверен, впереди у коллектива фабрики новые успехи и достижения, — отмечает Дмитрий Зеленин, директор АО «Черниговец».

В честь юбилея 72 работника АО «Черниговец» получили ведомственные и корпоративные награды на торжественном собрании, посвященном 10-летнему юбилею фабрики.

KRU.RU, SDS-UGOL.RU


2024-МАЙНИНГ