Бережливого система 5S бережет

Сегодня в очередной раз подводятся итоги регионального конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства


Перед его организатором — Комитетом по развитию региональных систем администрации правительства Кузбасса — стоит непростая задача: выбрать лучших из почти 250 претендентов на победу.

«УК» обратился к Сергею Наседкину, председателю Комитета по развитию региональных систем, с просьбой рассказать об идее возникновения регионального состязания, его периодичности, смысле, задачах…

— Кузбасс — регион, где технологии бережливого производства успешно применяются не только на предприятиях в различных отраслях экономики, но и планомерно внедряются в организациях бюджетной сферы, — говорит Сергей Юрьевич.

— В 2019 году наш регион вступил в работу сразу по двум направлениям: вошел в перечень участников Национального проекта по повышению производительности труда для средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики и стал участником проекта «Эффективный регион» для органов исполнительной власти и местного самоуправления. Для аккумулирования знаний, методической базы, навыков работы над проектами по этим направлениям под эгидой администрации правительства Кузбасса был создан АНО «Центр компетенций Кузбасса».

Специалисты ЦКК, внедряющие бережливые технологии на предприятиях — участниках Национального проекта «Производительность труда», помогают предприятиям и организациям сокращать время производства продукции и оказания услуг, экономить ресурсы, снижать себестоимость продукции, не используя при этом значительных финансовых вложений, зачастую только за счет оптимизации работы, используя те ресурсы, которыми организации уже располагают. В свою очередь, специалисты, работающие по направлению «Бережливый регион», участвуют в реализации механизмов по повышению эффективности работы исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Кузбасса, повышению качества предоставляемых услуг населению, предпринимательству и некоммерческому сектору.

— Каковы цели и задачи регионального конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства?

— Несмотря на то что работа ведется по разным направлениям, практически все организации и предприятия сталкиваются в работе с похожими трудностями и потерями: неэффективная логистика, простои оборудования, лишние передвижения сотрудников, переделки в работе, неправильное распределение труда между сотрудниками, плохо организованная система хранения сырья и материалов, нереализованный потенциал сотрудников.

В процессе решения этих проблем возникает потребность заявить о себе, показать свои достижения и познакомиться с успехами других.

Конкурс — уникальная возможность продемонстрировать свои результаты, достижения и поделиться лучшими практиками в том, как добиться применения знаний на рабочем месте.

Проводя конкурс, мы преследуем несколько целей. Во-первых, выявление и описание эффективных практик оптимизации процессов в организациях различных сфер деятельности для возможности их дальнейшего широкого тиражирования. Во-вторых, мотивация предприятий и организаций последовать успешному примеру тех, кто использует в своей деятельности бережливые технологии. В-третьих, поощрение структур, которые добились значительных результатов.

— Каким образом вы отмечаете победителей?

— Победители по номинациям получают дипломы правительства Кузбасса за участие в конкурсе. Кроме того, сами руководители предприятий, организаций оценивают деятельность своих сотрудников и поощряют их на будущие свершения.

Немаловажна также поддержка реализации проектов по повышению эффективности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства.

— Проекты и деятельность лучших выставляются на всеобщее обозрение ради пользы других?

— Да. Нам хотелось бы, чтобы успешных компаний в Кузбассе было больше, поэтому в процессе конкурсной деятельности мы собираем лучшие практики. Создаем прецеденты для организаций различных сфер деятельности. Чем больше сотрудников разных сфер будут вовлечены в процесс бережливых улучшений, тем выше будут результаты для региональной экономики в целом. Осознавая это, формируем кадровый пул так называемых «бережливцев» — людей, вовлеченных в процесс, знающих и много умеющих. Демонстрация проектов, знания людей продвигает проект, расширяя и дополняя его.

— Конкурс текущего года чем-то отличается от прошлого?

— В текущем году конкурс будет проходить второй раз, его условия несколько отличаются от тех, что были на первом, «пробном» мероприятии в 2021 году. Прежде всего, сократилось число номинаций. Такое решение было принято, потому что обилие номинаций прошлого года слегка запутало претендентов. Решили ограничиться четырьмя: «Лучшая система управления проектной деятельностью», «Лучший эффективный проект», «Лучшая авторская фабрика процессов», «Собственная производственная система».

Результат порадовал. Мы увидели, что количество участников конкурса растет. Заявок поступило в 2,5 раза больше, чем в 2021 году. Большинство заявок поступило по номинации «Лучший эффективный проект». В данной номинации приняли участие как представители предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда», так и организации бюджетной сферы. И этому имеется объяснение.

Концепция бережливого производства (БП) — сложное понятие, которое надо понять, принять, ввести в жизнь каждого специалиста, организации в целом. И далеко не всем удается перешагнуть от единичных проектов к культуре непрерывных улучшений. То есть перейти к «Собственной производственной системе», когда в организациях формируются команды специалистов для управления проектами, изыскиваются способы мотивации на внедрение бережливого управления, подачу сотрудникам предложений по улучшениям, эффективно организуются потоки. Номинация достаточно сложная, и, к сожалению, здесь поступило всего 2 заявки, что автоматически исключает выбор победителей. Планируем поддержать номинантов, поощрив их за участие.

— А что такое «Фабрика процессов»?

— «Фабрика процессов» — это учебная площадка, на которой участники в реальном времени получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности организации. Одна из первых фабрик в Кузбассе была открыта в Кемерове на базе центра компетенций. Учебная площадка для теоретических и практических занятий дает опыт применения инструментов БП, понимание, как и что нужно менять для оптимизации работы. Опыт работы показал, что такие учебные площадки необходимо открывать для внутреннего обучения сотрудников. И в 2022 году по номинации «Лучшая фабрика процессов» мы получили уже 7 заявок.

Изменения условий коснулись не только количества номинаций. В 2022 году мы включили в список конкурсантов не только организации бюджетной сферы и участников нацпроекта. Опыт проведения конкурса в 2021 году дал понять, что имеются структуры, следующие концепции бережливого управления, но не являющиеся участниками нацпроекта. В частности, АО «УК «Кузбассразрезуголь», разрезы холдинга подавали заявку в прошлом году. Уровень реализации концепции БП не позволил нам не отметить предприятия, наградив их специалистов.

— Много ли промышленных предприятий подали заявки в текущем году?

— Сегодня среди претендентов на победу КАО «Азот», Юргинский филиал ООО «Завод ТЕХНО», АО «УК «Кузбассразрезуголь», ПАО «Кокс», АО «Салек» и многие другие. Такая активность участников конкурса радует, она говорит об интересе к концепции бережливого производства, о желании заявить, показать себя.

Кстати, еще одно отличие конкурса 2022 года — мы не раскрывали критерии отбора. Но сегодня, когда прием заявок закрыт, можно их озвучить. Главные: высокий уровень реализации проекта (соответствующее методике бережливого производства оформление проекта, использование различных инструментов анализа проблем, обязательный мониторинг результатов), пригодность проекта для тиражирования, расчет экономической эффективности.

Хочу отметить, что победителям регионального конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства всегда рекомендуем участвовать в конкурсах федерального уровня. Это автоматически поднимает престиж региона.


Справка:

Система 5S — это способ организации рабочего пространства, основанный на следующих принципах: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование.

 


Лариса ФИЛИППОВА


2024-МАЙНИНГ