В одной команде

В следующем году СУЭК реализует рекордную инвестиционную программу


Об этом сказал Максим Басов, генеральный директор СУЭК на «прямой линии» для сотрудников компании.

По его словам, рекордные 2 миллиарда долларов будут направлены на модернизацию и закупку основного оборудования, расширение производства и покупку активов.

Генеральный директор СУЭК особо отметил задачу поиска новых поставщиков техники и комплектующих, которая обострилась после отказа сотрудничать со стороны западных компаний. Максим Басов выразил уверенность, что все потребности компании будут закрыты партнерами из Китая, Индии, Турции, ЮАР и других стран, а также российскими и белорусскими производителями. Уже сейчас в СУЭК быстро растет доля техники и запчастей, произведенных в Китае и России, причем многое удается произвести на базе ремонтных заводов самой компании. В свою очередь, предприятия СУЭК смогли освоить выпуск более 400 наименований продукции, востребованной не только внутри компании, но и за ее пределами.

В уходящем году лидер российской угледобычи СУЭК превысил показатели добычи и отгрузки прошлого года (в 2021 году было добыто 103 миллиона тонн угля), а в Красноярском крае даже добился рекордного результата — 34 миллионов тонн. По словам Басова, спрос на российский уголь в конце года восстановился, и все объемы продукции, предназначенной для закрывшегося европейского рынка, были перенаправлены в другие регионы.

В ходе общения с сотрудниками компании генеральный директор СУЭК подробно проинформировал о мерах по решению острых социальных вопросов в регионах — дополнительных выплатах многодетным семьям и молодым специалистам, улучшению медицинского обслуживания как на предприятиях, так и в региональных медицинских учреждениях, о формировании новой, более справедливой системы оплаты труда. Особый акцент был сделан на ведущейся работе по созданию более современной корпоративной культуры, предполагающей широкую вовлеченность работников во все процессы жизни компании.

В свою очередь Михаил Лупий, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс», во время встречи с представителями трудовых коллективов предприятий отметил, что ряд добычных и подготовительных бригад, проявив свой профессионализм, достигли в 2022 году значимых производственных результатов.

В числе неизменных приоритетов — обеспечение безопасных условий труда. В настоящее время внедряется комплексная программа по выявлению и предотвращению всех возможных рисков в производственных процессах.

В компании реализовано несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе связанных с сохранением окружающей среды.

Одна из ключевых проблем последних лет — сохранение кадрового состава предприятий компании. Благодаря принятым мерам, включающим повышение оплаты труда, осуществление программ по привлечению кадров, удалось стабилизировать ситуацию с комплектованием коллективов предприятий.

В полной мере продолжается реализация важных социальных проектов, главная цель которых — повышение качества жизни. Вместе с властями и общественностью городов Полысаева и Киселевска одержаны очередные победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Привлечены дополнительные многомиллионные средства на улучшение социальной инфраструктуры в этих территориях.

Генеральный директор выразил твердую уверенность в том, что вместе, в одной команде, будут успешно реализованы все намеченные планы, связанные прежде всего с безопасной и эффективной добычей угля.

На шахте имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения модульного типа производительной мощностью 400 м3/ч.

Постоянное внедрение новых технологий очистки шахтных вод сократило в целом по угледобывающим предприятиям компании «СУЭК-Кузбасс» забор воды из природных источников на 30% и снизило массу загрязняющих веществ, сбрасываемую в поверхностный водный объект, в 20 раз.

В планах СУЭК на 2023 год – завершение работ по строительству второго этапа очистных сооружений на шахте имени В.Д. Ялевского с увеличением производительной мощности до 800 м3/ч и модернизации очистных сооружений шахты «Талдинская-Западная-2» мощностью до 360 м3/ч.


2024-МАЙНИНГ