Весенние хлопоты

Приоритеты угольных предприятий: безопасность, эффективность, модернизация


Так, в середине апреля угольная компания «Южный Кузбасс» сообщила о вводе в эксплуатацию новой лавы на шахте имени В.И. Ленина.

Промышленные запасы угля в новой лаве 0-16-12 оцениваются в 201 тысячу тонн. Средняя мощность пласта составляет 1,8 метра, длина очистного забоя — 200 метров, протяженность выемочного столба — 330 метров.

Лава оснащена 137 секциями механизированной крепи, очистным комбайном, а также дробильной установкой, перегружателем и забойным конвейером. Все оборудование соответствует современным требованиям промышленной безопасности и охраны труда.

— Запасы шахты имени Ленина — это коксующийся уголь с отличными качественными характеристиками, востребованный коксохимическими предприятиями. Коллектив «Южного Кузбасса» будет отрабатывать новую лаву в течение пяти месяцев, — прокомментировал событие Андрей Подсмаженко, управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс».


 

На предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» состоялась Неделя безопасности, посвященная от-мечаемому 28 апреля Всемирному дню охраны труда.

В рамках Недели на экранах в административно-бытовых комбинатах демонстрировались видеоролики с реконструкцией событий, повлекших за собой производственные травмы, а также с инструкциями по соблюдению правил безопасности при выполнении различных видов работ.

На сменных нарядах доведена информация о внедрении в СУЭК «Золотых правил безопасности». Цель этого мероприятия — сформировать принципиально новую культуру производственной безопасности, основанную на неравнодушии, личной приверженности всех и каждого в безопасном труде. На ряде предприятий напечатаны и розданы сотрудникам памятки с «Золотыми правилами безопасности» карманного формата для удобства ношения и использования во время рабочей смены.

На шахтах организованы посещения инженерно-техническими работниками подземных участков, направленные на проверку соблюдения правил и проведение поведенческих аудитов безопасности (ПАБ). В ходе ПАБ акцентировалось внимание на правильности действий работников во время выполнения производственного задания с последующей беседой о том, к чему могут привести опасные действия.

Проведены конкурсы на лучшие участки по охране труда. В числе критериев — недопущение случаев производственного травматизма и остановок контролирующими органами; эффективность выполнения жетонной системы; наличие стендов по охране труда в помещениях для наряда. По итогам конкурса коллективы лучших участков предприятий награждены грамотами, кубками и денежной премией.

На странице «СУЭК-Кузбасс» в соцсети «ВКонтакте» состоялся конкурс-розыгрыш лучших афоризмов, лозунгов на тему «Безопасное производство и охрана труда». Высказываниями собственного сочинения, а также уже существующими афоризмами поделились более тридцати человек. Победителем стал руководитель ленинск-кузнецкого мотоклуба IRON RIDERS Максим Харитохин. Один из присланных им в рамках конкурса лозунгов звучит так: «Помни, работник, везде и всегда: главное — это охрана труда!»

— Развитие культуры безопасного поведения — это, наряду с внедрением современных безопасных технологий, один из ключевых факторов для компании по недопущению случаев производственного травматизма, сохранению жизни и здоровья работников, — говорит Степан Дикий, заместитель генерального директора — директор по производственному контролю и охране труда АО «СУЭК-Кузбасс». — Мы будем продолжать системно формировать ответственное поведение у всех категорий — от простых рабочих до руководителей. В том числе и через такие массовые мероприятия, как конкурсы профессионального мастерства, программы обучения, недели и месячники охраны труда.


 

5,58 миллиона тонн угля добыли с начала 2022 года горняки АО «Стройсервис».

По оперативным данным, в апреле на разрезе «Березовский» выдали на-гора 583 тысячи тонн угля, на «Пермяковском» — 278 тысяч тонн, на «Барзасском товариществе» — 224 тысячи тонн, на «Шахте №12» — 143 тысячи тонн, на разрезе «Шестаки» — 89 тысяч тонн.

С начала 2022 года потребителям в металлургической сфере и энергогенерации в том же месяце отгружено 1,31 миллиона тонн угля. Реализация с января по апрель составила 5,25 миллиона тонн — показатель на уровне прошлого года.

Обогатительные фабрики компании за этот же период переработали 1 миллион 12 тысяч тонн угля, за 4 месяца 2022 — 4 миллиона 129 тысяч тонн (рост на 16%). Через дробильно-сортировочные комплексы в апреле прошло 412 тысячи тонн продукции, с начала года — 1 миллион 845 тысяч тонн.


 

Горняки шахты «Усковская» ввели в эксплуатацию новую лаву с запасами 2,5 миллиона тонн угля.

Переход из отработанной лавы в новую шахтеры начали в конце прошлого года. Не обошлось без трудностей — демонтаж затянулся из-за сложных горно-геологических условий. К тому же в этот раз испытывали новую схему заводки лавы и впервые использовали решетчатую затяжку при формировании демонтажной камеры. Решить непростую задачу помогали все участки шахты.

Добычной комплекс успешно перевезли и установили в новую лаву. Сейчас горняки вышли на плановую нагрузку — в мае она составит 250 тысяч тонн угля. Далее планируют поднимать на-гора 290 тысяч тонн ежемесячно и отработать запасы за 11 месяцев. На «Усковской» добывают уголь марки ГЖ, который поставляют металлургам.

mechel.ru, stroyservis.com


2024-МАЙНИНГ