Две важные задачи

успешно помогает решать предприятиям горнодобывающей отрасли машиностроительный завод «поток»


Это перекачка больших объемов загрязненных вод и борьба с выделением пыли, смерзанием при работе с углем и другими рудными и нерудными полезными ископаемыми.

Производимые предприятием мобильные насосные станции, а также оборудование для обеспыливания и антигололедной обработки угля и других материалов отличаются высокой надежностью и эффективностью.

Мобильные насосные станции

При добыче полезных ископаемых открытым способом часто возникает необходимость в мобильных насосных станциях для откачки воды из котлованов, карьеров, хвостохранилищ и для других целей. При этом, как правило, требуются насосы для загрязненных жидкостей.

МЗ «Поток» производит широкий спектр дизельных и электрических насосных станций для перекачки жидкостей с включениями. При мощности двигателей от 30 до 600 кВт интервал расходов насосных станций составляет от 100 до 2 тыс. м3/час, давления — от 20 до 180 м. При сборке насосных станций на предприятии применяются центробежные и самовсасывающие насосы, причем, помимо китайских, и собственного производства. Это четыре модели центробежных насосов Zvezda RUS с допустимыми размерами включений до 51-76 мм. (Шламовыми насосами для перекачивания жидкостей с песком, камнями, рудой и другими твердыми частицами предприятие на данный момент не занимается). В насос­ных станциях от МЗ «Поток» в основном применяются двигатели китайских производителей, реже — итальянских и южнокорейских. По соотношению цена/качество они превосходят двигатели отечественных и белорусских производителей.

Насосные станции для горнодобывающей промышленности оборудуются системой ZR-VAC. Это позволяет запускать станцию в автоматическом режиме без участия человека и контролировать работу насосной станции с помощью дистанционного управления или по датчикам.

Для возможности работы насоса в аварийном сухом режиме даже в течение нескольких часов без повреждения торцевого уплотнения, а также для применения системы ZR-VAC насосы ZVEZDA RUS оборудуются системой смазки торцевого уплотнения ZR-DRY.

В насосах производства МЗ «Поток» применяется система защиты торцевого уплотнения ZR-SEAL PROTECT от попадания в него песка и других абразивных материалов. Это служит повышению ресурса работы насоса в условиях перекачки загрязненных жидкостей.

Насосные станции, в зависимости от мощности и исполнения, устанавливаются на раму (станину), на одно-двух-трехосное шасси, на сани (волокуши) и т.д. Объем бака (250-1 500 л), как правило, определяется мощностью двигателя, но компания способна выполнить и индивидуальное решение. Станции комплектуются всасывающими шлангами. Возможен вариант оборудования стрелой для работы со всасывающим шлангом. При необходимости забора жидкости с большой глубины насосные станции оборудуются погружными насосами, и в этом случае стрела необходима.

Покупая насосные станции, заказчики часто приобретают одновременно и напорную линию из плоскосворачиваемых шлангов/рукавов диаметрами 6 и 8 дюймов или быстросборные трубопроводы ПНД с соединениями BAUER.

Оборудование для обеспыливания и антигололедной обработки в местах технологических линий обработки угля

Решение вопроса обеспыливания угля, руды становится сегодня для горнодобывающих предприятий обязательным. Пыль наносит вред здоровью населения, создает угрозу природе, влияет и на срок службы оборудования и техники из-за увеличения коррозионных процессов и абразивного трения.

Оборудование для антигололедного и обеспыливающего смачивания работает рядом с дробилками, на выходе конвейера складообразователя и в других местах технологических линий обработки угля.

МЗ «Поток» не только производит станции для антигололедного и обеспыливающего смачивания, но и предлагает комплексное решение: поставка + обслуживание + услуги по обработке угля/полувагонов.

Система прошла трехлетнюю производственную проверку на угледобывающих предприятиях в суровых условиях Сибири и показала свою надежность и эффективность.

Станции антигололедного и обеспыливающего смачивания, мобильные — на санях-волокушах, выполняются на базе утепленного морского контейнера с емкостями для хранения реагентов и насосами для подачи раствора к форсункам, посредством которых он распространяется на поверхность материала через регулируемый факел распыления.

Увлажнение просто водой с целью пылеподавления малоэффективно. При обработке угля можно обеспечить обеспыливающий эффект водой с добавками химреагентов. Для этого используется хлористый кальций, который набирает влагу из воздуха из-за повышенной гигроскопичности. И это позволяет после обработки материала достаточно продолжительное время поддерживать обеспыливающий эффект. Для повышения смачиваемости поверхности обрабатываемого материала добавляются поверхностно-активные вещества (ПАВ).

При обработке угля на станциях антигололедного и обеспыливающего смачивания производства МЗ «Поток» дальнейшие этапы по транспортированию, перевалке, хранению происходят практически без выделения пыли. Особо пристальное внимание степени пылеобразования уделяется при перевалке угля в морских портах. Понятно, что здесь решающее значение имеет качество обес­пыливающей подготовки поставляемого угля. Следует отметить: характеризующийся повышенным пылеобразованием коксующийся уголь, обрабатываемый с помощью оборудования МЗ «Поток» бригадами этого же предприятия, за три года ни разу не вызвал нареканий в порту.

Оборудование для обеспыливания и антигололедной обработки при транспортировании в полувагонах

Смерзание угля при низких температурах и примерзание его к стенкам полувагонов при перевозке железнодорожным транспортом — еще одна острая проблема. МЗ «Поток» предлагает ее эффективное решение — станции для антиобледенительной обработки полувагонов.

Обработка угля и полувагонов против смерзания осуществляется растворами хлористого кальция. При соответствующей концентрации он обладает минимальной температурой замерзания — минус 55°С . При повышении температуры используются меньшие концентрации реагента. В отличие от хлористого натрия у хлористого кальция более низкая коррозионная активность.

Предприятие имеет 16-летний опыт производства и поставки насосного оборудования для разных отраслей промышленности, ЖКХ и сельского хозяйства. У насосных станций от МЗ «Поток» — оптимальное соотношение цена/качество. Ведь предприятие предлагает очень надежные, точные, отлично зарекомендовавшие себя в деле, выверенные решения. Кроме обеспечения высокой надежности поставляемого оборудования, МЗ «Поток» осуществляет гарантийный и постгарантийный ремонт, моментально реагируя на сигналы своих клиентов.

 ООО «МЗ ПОТОК»,
тел.: +7 495 651-61-33,
сайт: mzpotok.ru


2024-МАЙНИНГ