От идеи до промышленного внедрения

В Кузбассе готовится запуск экспериментальной линии по производству экологичного гранулированного полукокса и бездымного топлива из рядового угля


Автор технологии — научно-производственное предприятие «Алавеста Инжиниринг» (далее — НПП «Алавеста Инжиниринг»), созданное в Кузбассе в 2021 году и специализирующееся на внедрении собственных научных разработок в области термической переработки угля. Цель предприятия состоит в получении из угля экологичных продуктов с высокой добавочной стоимостью — полукокса, бездымного топлива, низкосернистого и малозольного кокса, углеродного сорбента и других.

Прототип технологической линии по производству гранулированного полукокса из рядового угля и биомассы, считающейся во всем мире СО2-нейтральным ресурсом, реализуется в настоящий момент в качестве пилотного проекта НПП «Алавеста Инжиниринг». Производительность прототипа составляет 1.0-2.5 тонны гранулированного продукта в час. Получаемый продукт позволяет снизить долю выбросов парниковых газов при использовании на 10-30%, имеет водостойкость, низкие значения зольности и содержания серы, удовлетворяющие требованиям транспортировки механические характеристики на истирание и сбрасывание. В основу прототипа положена технология, защищенная патентом РФ № 2767863 на изобретение «Способ получения углеродсодержащих брикетов из неспекающихся видов угля» (дата приоритета: 29.06.2021). Технология не требовательна к виду исходного угля, является зацикленной и практически безотходной: покрытие собственных тепловых нужд при производстве осуществляется за счет утилизации побочных продуктов переработки угля.

За столь, казалось бы, непродолжительный срок существования НПП «Алавеста Инжиниринг» вошла в число участников Фонда Сколково (ОРН 1124485) и Кузбасского технопарка. Сотрудниками предприятия разработан и запатентован ряд технологий по производству экологичных продуктов из угля и в настоящее время ведутся работы по их практической реализации на территориях Кемеровской и Томской областей. Разработки кемеровской компании НПП «Алавеста Инжиниринг» — еще одно свидетельство того, что в последнее время тематика экологии и ресурсоснабжения — в зоне особого внимания кузбасских ученых.

Подробнее с ее деятельностью можно ознакомиться на официальном сайте alavesta.tech/start.


2024-МАЙНИНГ