Создавая будущее

Корпоративный музей СУЭК пользуется рекордной посещаемостью


Более тысячи ста посетителей побывало в марте в музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Это в два раза выше среднемесячных показателей.

Повышенный интерес к корпоративному музею СУЭК вызван несколькими факторами. В рамках традиционного творческого детско-юношеского профориентационного конкурса «СУЭК-Кузбасс» наш СУЭК, наш Кузбасс!» одна из номинаций предусматривает проведение профориентационного или краеведческого мероприятия в музее с привлечением представителей, шефствующих над учебными заведениями предприятий. И сразу несколько школ реализовали свои креативные варианты использования музея. Например, учащиеся и родители гимназии №18 совместно с шахтоуправлением имени А.Д. Рубана провели игру по мотивам популярной телепередачи «Форт Боярд». За каждое пройденное «шахтерское» испытание гимназисты получали ключ с подсказкой. В завершение «старец Фура» задал вопрос, правильный ответ на который позволил попасть в сокровищницу, где хранится «золото» форта — рекордный Уголь!

Музей также стал центром проведения городского профориентационного мероприятиям для старшеклассников, на котором ребята познакомились с многообразным миром шахтерских профессий. Школа №8 и лицей №4 организовали специальные экскурсии для подростков из группы риска.

Особенно большой поток посетителей пришелся на время весенних школьных каникул — ежедневно по три-четыре экскурсии для учащихся самого разного возраста. Также в музее побывали представители фирм, сотрудничающих с предприятиями компании «СУЭК-Кузбасс», съемочные группы ряда федеральных СМИ.

— В этом году у музея Шахтерской славы Кольчугинского рудника юбилей — десять лет со дня открытия, — говорит Елена Чикурова, заведующая музеем. — Мы рады, что интерес у ленинск-кузнечан и гостей города не снижается. Общее число посетителей уже превысило сорок тысяч, среди них — представители более чем сорока стран мира почти со всех континентов. Стараемся разнообразить экспозицию, проводить нестандартные мероприятия. В честь юбилея планируем обновить фотовыставку в нашем конференц-зале. Будем продолжать знакомить наших гостей, особенно юное поколение, с историей рудника, которому в этом году исполняется уже 140 лет, и с главной профессией региона — шахтер.

Напомним, что музей Шахтерской славы Кольчугинского рудника согласно рейтингу входит в пятерку лучших корпоративных музеев России. Он многократный лауреат Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в различных номинациях. Также музей признавался победителем конкурса коммуникационных проектов «КонТЭКст» в номинации «Имиджевые коммуникации» и регионального этапа конкурса «МЕДИАТЭК» в номинации «Социальная инициатива». Был призером Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее».


2024-МАЙНИНГ