Таланты и поклонники

В текущем году представители Кузбасса также вошли в десятку самых сильных команд финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»


Первые чемпионаты WorldSkills International (WSI) проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа.

Россия присоединилась к движению в 2012 году, и одним из первых пилотных регионов, начавших реализацию проекта в том же году, стала наша область. Достижений было немало, но в 2020-м, впервые за 8 лет проведения чемпионата, сборная Кемеровской области стала второй среди лучших команд страны.

В текущем году представители Кузбасса также вошли в десятку самых сильных команд финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021, слегка уступив прошлогодние позиции. Впрочем, именно для данного состязания во главе угла не победа, а участие.

— За счет производственных практик, участия в конкурсах и чемпионатах наши учащиеся оттачивают профессиональные навыки, что помогает успешной карьере, — объясняет Ольга Сластунова, заместитель директора по учебной работе Кемеровского горнотехнического техникума.

Кемеровский горнотехнический техникум в движении Worldskills Russia с 2014 года. Он стал площадкой для проведения региональных отборочных соревнований по компетенции «Электрослесарь подземный». Компетенция не имеет мировых аналогов и разработана непосредственно сотрудниками учреждения.

— Актуальность компетенции в том, что электрослесарь подземный — ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты, — добавляет Ольга Владимировна. — Наш коллектив выступил с инициативой о включении этой компетенции в реестр национального чемпионата «Молодые профессионалы». В Национальном финале-2020 года наши студенты принесли в копилку сборной Кузбасса две золотые медали (Владислав Барышев, выпускник Кемеровского горнотехнического техникума, и Алексей Сторожилов, представитель Киселевского горного техникума, — победители в компетенции «Электрослесарь подземный». — Прим. редакции). В 2021-м  победа тоже за нами (Антон Цапаев, студент четвертого курса Кемеровского горнотехнического техникума. — Прим. редакции).

— Движение WorldSkills направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, — говорит Татьяна Коновалова, начальник Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Кузбассе. — Также оно помогает совершенствовать квалификационные стандарты по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

«Навыки мудрых» — новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов от 50 лет, стартовало в сентябре 2018 года. В 2020-м на III Национальном чемпионате «Навыки мудрых» от Кузбасса выступали 15 специалистов, которые завоевали шесть призовых медалей и заняли второе место в общекомандном зачете. Ту же серебряную позицию Кузбасская сборная удержала в финале IV Национального чемпионата в текущем году.

А с 6 по 8 октября в Новосибирске состоялась церемония награждения лучших образовательных организаций, реализующих еще одно — юниорское направление движения WorldSkills Russia по итогам 2020-2021 учебного года.

В рейтинг топ-100 вошли 70 общеобразовательных учреждений, 16 организаций дополнительного образования и 14 — среднего профессионального образования из 38 субъектов страны.

От Кемеровской области — Кузбасса в топ-100 вошли: технопарк «Кванториум 42» из Кемерова; Центр цифрового образования «IT-куб», «Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан» и другие.

Леонид Алексеев


2024-МАЙНИНГ